МАЗ задымил всю дорогу. Что делать, если заметили в городе «коптящий» транспорт?

 
27 июня 2016 в 15:55
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

За машинами, оставляющими плотный дым выхлопа, стараются не ехать. Их опережают, перестраиваются на другую сторону. Безусловно, владельцев таких авто считают нарушителями с точки зрения экологии. Водители уже привыкли, что нарушителей ПДД можно привлечь к ответственности на основе показаний очевидцев и видео либо фото. Но что делать с «коптящими» автомобилями? Ведь очевидно, что их владельцы игнорируют проблемы с топливно-выхлопной системой и двигаются по улицам несмотря на неисправности. Куда обращаться, чтобы принудительно направить авто на ремонт?

Видео, снятое на ул. Притыцкого в Минске, прислал наш читатель Алексей. Он обратил внимание, что грузовик, оставляющий плотный шлейф черного дыма, был виден издалека. За МАЗом было невозможно двигаться из-за практически нулевой видимости и осложняющих дыхание газов. У минчанина сразу возник вопрос: как такая машина вообще могла появиться на городской улице, почему она с такими проблемами выхлопной системы выехала?

«Раньше мы проводили спецоперации „Чистый воздух“ совместно с ГАИ, но теперь все прекратилось, — рассказали Onliner.by в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. — В 2010 году закончило свое существование экологическое подразделение Минской ГАИ. С тех пор жалоб от жителей столицы больше не стало, все же автопарк города обновляется. Но исключения встречаются — „коптящие“ машины хоть раз видел каждый автовладелец. Чаще всего это грузовики. В нашу организацию может обратиться очевидец с указанием номеров госрегистрации или организации, которой принадлежит машина-нарушитель. Мы выясним, кому точно принадлежит авто, и назначим проверку с замерами содержания вредных веществ в выхлопе. Но от поступления сообщения до проверки может пройти не один день. В Госавтоинспекции говорят, гражданские автомобили проходят замеры во время техосмотра, а машины предприятий — при выходе на линию, якобы этого достаточно. Признаться, мы не согласны с таким положением дел».

К слову, неисправность системы выпуска отработавших газов упомянута в перечне условий, при которых запрещается участие ТС в дорожном движении (приложение 4 к ПДД). Потому коптящие машины — зона ответственности и Госавтоинспекции, за нарушение предусмотрен штраф до шести базовых величин (ст. 18.24 КоАП РБ).

Вытяжные вентиляторы в каталоге Onliner.by