Синоптики: несмотря на затянувшиеся дожди, в этом месяце теплее обычного. Осадки продолжатся

 
7974
21 июля 2016 в 13:34
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: auto.onliner.by

Процесс изменения погоды начался еще в 1989 году. «В начале 2016-го температура превысила климатическую норму на 7 градусов, — сообщили синоптики. — Все месяцы (кроме января) в этом году были теплыми. Летом же температура не хочет придерживаться нормы. Холодный воздух сменяет жару, некого среднего показателя нет. Тепло наступит в ближайшие выходные». Несмотря на ощущения минчан, в целом по стране в июле температура была выше климатической нормы.

«Обычно в начале-середине лета погоду в нашей стране формирует воздух с Атлантики, — сообщили представители Республиканского гидрометеоцентра. — Этим же летом воздушные массы приходят либо со Средиземного моря, либо с севера Европы. Фиксировались и редкие смерчи, и шквалистый ураган. В Америке есть специальная служба для поиска торнадо, оснащенная дорогим оборудованием, для нас это слишком редкое явление (1—2 раза в год). В США сообщают о вихре за 15 минут до его начала — это считается хорошим показателем. Потому задолго предсказать, спрогнозировать появление таких аномалий практически невозможно. В то же время осадки и ветер способствуют выводу загрязняющих веществ, экологи весьма рады показателям качества воздуха — впервые за последние несколько лет».

Прошлое лето на первый взгляд кажется более приятным, не было таких шквалов. Однако отмечалась пожароопасная ситуация. Но средняя по стране температура в июле 2016 года выше климатической нормы, хоть и кажется, что непогода затянулась. Жители юго-востока будут вспоминать об этом месяце как о жарком.

Прогноз на ближайшие дни оптимистичный, на выходных погода наладится, обещают синоптики. Правда, без локальных гроз и небольших дождей не обойдется. В ближайшие выходные температура постепенно начнет повышаться.

Метеостанции в каталоге Onliner.by