Случайный очевидец преследовал автомобиль нарушителя, пока тот не опрокинулся

 
24 690
25 июля 2016 в 16:23
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Пользователь нашего форума natrix заметил вчера днем синие «Жигули», водитель которых довольно странно вел себя на дороге. За несколько минут неизвестный автомобилист неоднократно выезжал на встречную полосу, опережал поток по обочине, машину раскачивало из полосы в полосу. По словам очевидца, он видел, как ВАЗ чуть было не спровоцировал аварию. Форумчанин решил вести преследование нарушителя, снимая погоню на камеру и сообщая о передвижениях в милицию по телефону. Поездка закончилась аварией.

«Довелось вчера повстречать по дороге из Слуцка в Минск неадекватного водителя на „шестерке“-„Жигулях“, — сообщил natrix. — В Шишчицах на пешеходном переходе он не успел оттормозиться и чуть было не собрал „паровоз“ из 5—6 машин, но то ли сам, то ли его тормоза выкинули на встречку, и он проехал в полуметре перед мамой с коляской и несколькими детьми. Дальше по новой дороге он так „вырезал“ встречных и попутных, что мне иногда казалось, что в машине у него ракетный ускоритель. Меньше 120 км/ч просто не ехал и вилял по всей полосе, „вырезая“ машины».

«Сделал звонок в ГАИ, решил ехать за ним, ко мне пристраивается еще Peugeot, и мы вдвоем „потихоньку“ за ним едем. „Потихоньку“ порой достигает 140—150 км/ч, такой прыти от древних „Жигулей“ я не ожидал. На повороте на Шацк пытаемся поджать авто к обочине, но не получилось. Летим на Шацк, ВАЗ виляет по дороге, едет по встречке. По пути звоню в 102. Перед самым Шацком перезванивает уже узденский экипаж, начинаю объяснять, куда и как едем. Сворачиваем на грунтовку, и если на асфальте с такой ездой машина еще держалась, то на гравии шансов у нее немного, если, конечно, не мастер спорта по ралли. Так оно и вышло: через несколько километров человек улетает на бок, как позже стало понятно, в родной деревне».

В финале видео — ДТП (отметка записи 9:30). «Жигули» оказались в кювете и опрокинулись на бок.

«Подошли местные тети, говорят, мол, Руслан, что ты творишь, — дополнил natrix в разговоре с корреспондентом Onliner.by. — Руслан вылез из машины — ни царапинки. И первые же его слова: „Я только вышел, больше не сяду“. Дальше Руслан попросил закурить и ушел в соседнюю хату. Минут через 15 приехала патрульная машина. А водителя уже нет. У нас еще спросили, почему мы его не задержали. В итоге нарушителя так и не нашли, залег он на дно. Оформили ДТП, поставили на колеса автомобиль, отправили на штрафстоянку. Сельчане своего парня не сдали: бывал тут, видели, но кто такой — не знаем».