Следующая «выдвинутая» остановка общественного транспорта появится у ст. м. «Уручье»

 
12 018
26 июля 2016 в 13:02
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В конце прошлого месяца обустроили первую «выдвинутую» остановку общественного транспорта около станции метро «Каменная Горка». Чтобы не загонять общественный транспорт в «карман», из которого потом сложно выехать на довольно загруженной ул. Лобанка, этот самый «карман» решили вывернуть. Автобусы и троллейбусы стали ходить по второй полосе, на первой разместили сами остановки. Собираются продолжить такую практику. На очереди — остановка у ст. м. «Уручье».

«По предварительным оценкам, после обустройства выделенной полосы скорость трафика увеличилась на 20%, — сообщил Алексей Косинский, представитель ГУ „Столичный транспорт и связь“. — На работу общественного транспорта это повлияло. Раньше автобусы и троллейбусы ехали с отставанием от графика, сейчас приезжают вовремя. Но в пятницу вечером даже эта мера не сильно помогает, она неспособна справиться с нагрузкой. Тем не менее система зарекомендовала себя хорошо».

Следующий проект, по словам специалиста, будет реализован на станции метро «Уручье». Только с одним условием — тротуар не будут «выворачивать», закладывать его плиткой. Выделение обеспечат делиниаторы. Систему будут применять и дальше, только каждый проект — индивидуален.