На фотографии выше — шоу-рум дилерского центра Bugatti в Лондоне. Это один из немногих автоцентров данного производителя, где стоит настоящий автомобиль. Всего в мире существует 32 дилера Bugatti (12 из них в США), и концерн VAG хочет расширить это число до 100 уже осенью. Каково это — содержать сеть автоцентров, продающих машины за 3 миллиона долларов, — узнало агентство Automotive News.
Нынешняя сеть точек продаж и обслуживания Bugatti начала развиваться в 2005 году, когда стартовали продажи Veyron. Сейчас из 32 существующих дилерских центров данного производителя лишь половина имеет шоу-румы. И далеко не в каждом из них стоит реальная машина. Шоу-рум Bugatti представляет собой помещение, где клиент может пощупать кожу, познакомиться с карбоновыми элементами машины и выпить чашечку дорогого кофе.
Недавно Bugatti представила свой новый гиперкар Chiron, и новинка потребовала расширения сети продаж. Правда, большая часть дилерских центров Bugatti представляет собой просто комнату, где подписывают договоры. На каждом континенте Bugatti держит по два экземпляра своей модели, и для тест-драйва компания сама оплачивает перелет клиента к машине. В любом случае это дешевле, чем выпустить несколько десятков тестовых машин для каждого дилера.
Bugatti сообщила недавно о том, что получила 200 предзаказов на Chiron. Всего до 2023 года производитель построит 500 экземпляров модели. Каждый — под конкретного клиента.