Старая схема. Продавец Toyota Camry и Land Cruiser Prado в качестве предоплаты просит перевести ему $10 тысяч в Лиссабон

 
10 553
17 августа 2016 в 16:22
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Вчера мы писали о том, как женщина хотела купить «двушку» в Могилеве за $15 600 и перевела деньги в Португалию. Мужчина сказал, что живет за границей и приедет для оформления документов, только если покупатель докажет серьезность своих намерений: например, вышлет $10 000 по указанному адресу. Схема стара, но, как видим, работает. Подобные объявления периодически всплывают и на сайтах по продаже автомобилей. Сегодня мы натолкнулись на два свежих предложения — как раз от продавца, уверяющего, что он находится в Лиссабоне. Мы представились покупателями и попытались выяснить, насколько чисты мотивы продавца.

Первое предложение от заграничного продавца — Toyota Camry 2015 г. в. с пробегом в 5500 км. Это переднеприводный седан, оснащенный бензиновым мотором объемом 2,5 литра с АКПП. В объявлении говорится, что цвет кузова черный, правда, на фото он белый. Спишем на опечатку. Цена — $10 тысяч, в два раза меньше рыночной. Второй товар лучше первого. Это полноприводный Toyota Land Cruiser Prado 2015 г. в. с уже знакомым пробегом в 5500 км, трехлитровым дизельным двигателем. Реклама обещает, что машина растаможена, юридически чистая, технически полностью исправна, не имеет никаких нареканий. Отдают за бесценок — $18 тысяч, когда на рынке за такую же модель просят не меньше $40 000.

Низкую цену на обе машины продавец объясняет своим переездом в другую страну и нестандартными условиями продажи. Какими именно — мы решили выяснить. Телефон автор объявления оставил неверный, связь пообещал поддерживать только по почте. Корреспонденты Onliner.by написали письмо некому Виктору Павловичу Рублеву на адрес minsk_1960@mail.ru (встречаются также rublev.60@inbox.ru, rublev_1960@inbox.ru) с просьбой разъяснить те самые нестандартные условия.

Ответ напомнил сотни подобных писем, рассылаемых мошенниками: «Обмен меня не интересует. Я распродал весь свой бизнес, так как я переехал жить в Европу. Мои дети живут в Европе, и мне по работе постоянно приходится ездить в командировки по всей Европе. В Минске у меня осталась квартира (в центре за $40 тысяч) и машина [в разных письмах фигурирует то Camry, то Land Cruiser]. Я решил продать ее быстро и недорого, снизив цену на нее. Для того чтобы мне прилететь из Европы, для переоформления квартиры, я должен быть уверен, что лечу к реальному клиенту.

В качестве подтверждения серьезности своих намерений вы высылаете предоплату, в размере 50% от суммы, через систему быстрых денежных переводов на указанные мною имя и фамилию, в указанную мною страну. Данные, куда высылать, я предоставлю вам по вашему запросу [в других письмах точно указан только город — Лиссабон]. После осуществления перевода вы высылаете мне отсканированную копию квитанции, подтверждающую оплату. Но в этой квитанции вы скроете контрольный номер перевода (код). Этот номер выдаст вам операционист в банке, когда вы будете отправлять перевод. Этот номер (код) нужен для того, чтобы можно было получить перевод. Без этого номера перевод получить невозможно. Это секретный код. Только с его помощью можно получить перевод. В любом банке вам подтвердят мои слова. Проконсультируйтесь в банке, чтобы убедиться в этом. Секретный код вы назовете мне только тогда, когда мы переоформим квартиру на ваше имя и вы получите все документы на руки. Отправить перевод необходимо от нескольких человек либо в несколько дней, так как лимит на все переводы 7000 дол. в сутки от одного человека. Эти условия дают ясную гарантию для вас, гарантию сохранности ваших денежных средств. То есть вы вообще ничем не рискуете! Если вас не устраивают описанные мною условия продажи, то я прошу вас и даже настаиваю на том, чтобы вы не тратили ни свое, ни мое время на переговоры.

Я установил заниженную цену только для того, чтобы мне была удобна эта продажа, а не по причине нуждаемости в денежных средствах. Мои условия удобны для меня — для клиента удобна стоимость квартиры. Если нет условий — нет и цены. Приехать для переоформления я смогу в течение трех-четырех дней с момента получения квитанции о денежном переводе».

И все же мы попробовали потратить свое время на переговоры, уточнить, продает ли Виктор Павлович обе машины, а также есть ли возможность связаться с ним по телефону либо с помощью любого мессенджера. Ответ: «Звоните, пожалуйста, на телефон. У меня не смартфон, у меня Vertu».

Номер, указанный в объявлении, определенно принадлежит другому человеку. «Уточните телефон», — вежливо попросили на другом конце провода. После нескольких писем, отправленных на адрес rublev.60@inbox.ru с подставной почты, предыдущие входящие письма от Виктора каким-то образом исчезли. Очевидно, произошел взлом. Это говорит о как минимум хорошей подготовке продавца в IT-сфере и о недобросовестных намерениях.

Как показывает опыт могилевчанки, после перевода можно остаться ни с чем — мошеннику даже необязательно знать так называемый код безопасности. В ее случае последствия были таковыми: спустя четыре дня после очередного перевода она обратилась в милицию. Алексей на связь больше не выходил, в банке деньги возвращать отказались — перевод был обналичен в Португалии.

Милиция предупреждает, что случаи мошенничества с использованием денежных переводов в последнее время участились. По словам старшего оперуполномоченного группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий капитана милиции Павла Канаваленка, многие граждане соблазняются дешевым предложением и соглашаются на эти условия, а спустя некоторое время, когда все условия выполнены, продавец исчезает. Более того, отправленный перевод тоже исчезает в неизвестном направлении. Также милиционер напоминает, что во многих зарубежных странах для получения денежного перевода нет необходимости предъявлять паспорт: достаточно показать любой документ с фотографией или назвать специальный код — базовые реквизиты платежного документа. В других, например в Израиле, необходимо знать фамилию и имя отправителя, сумму и предъявить документ на имя получателя. Более изощренные мошенники могут использовать подставные сайты платежных систем, выглядящие как настоящие.

Автомобили с пробегом и чистой историей в «Автобарахолке» Onliner.by