Кому нужнее? Водитель с инвалидом в машине не смог найти, где припарковаться возле минских гипермаркетов

 
20 373
18 августа 2016 в 17:57
Автор: Виталий Петрович. Фото: читателя
Автор: Виталий Петрович. Фото: читателя

В редакцию Onliner.by обратился читатель, водитель, который периодически помогает инвалиду-колясочнику. Вчера после работы они вдвоем отправились в строительные магазины. И смогли по достоинству оценить, выделили ли гипермаркеты места для людей с ограниченными возможностями на своих парковках, а также дали ли возможность другие водители припарковаться на этих местах тем, для кого они и предусмотрены.

Отметим, что водителю было необходимо не только где-то оставить машину, но и выгрузить и разобрать инвалидную коляску, а затем помочь человеку туда пересесть. На специально отведенных местах, как правило, предусмотрено больше места именно для того, чтобы сделать это. К тому же они расположены ближе ко входу, а в данном случае это играет важнейшую роль.

— Первый магазин, в который мы направились, — «ОМА» на улице Наполеона Орды, — рассказал Onliner.by водитель. — Администрация, надо отдать им должное, очень классно обозначила места для инвалидов: большие синие квадраты метр на метр с изображением знака «Инвалид». Причем и краски не пожалели: слой в миллиметра три. Даже человек со слабым зрением увидит. А если и не увидит, то даже на ощупь рисунок почувствует.

Однако некоторые водители, похоже, не увидели и не почувствовали.

— Стоят кто во что горазд. Причем еще одна закономерность: места для инвалидов расположены перпендикулярно направлению разметки основной парковки, и приехавшие на места для инвалидов бросают машины «как все». То есть, ко всему прочему, нарушают разметку и занимают обычно сразу два места для инвалидов, — добавил собеседник.

Были и те, кто приехал за покупками с прицепом. Такие водители занимали сразу по три места и затем решали свои проблемы: ходили по магазину, занимались загрузкой купленного товара и т. д.

После этого наш читатель отправился в строительный гипермаркет «Материк» на улице Притыцкого.

— Здесь места для инвалидов обозначены скромнее, но тем не менее есть соответствующая табличка и хоть затертые от времени, но заметные изображения знака «Инвалид» на асфальте. Словом, кто хочет увидеть — увидит, — рассказал автор фото.

Захотели увидеть не все.

Разумеется, ни одного свободного парковочного места не было. И ни в одном из припаркованных автомобилей не было на стекле или за стеклом знака «Инвалид», — подчеркнул собеседник. — Возможно, кто-то из припарковавшихся действительно имел проблемы со здоровьем, просто не разместил на авто соответствующий знак. Но в магазинах, кроме нас, больше никого ни в коляске, ни с костылями, ни с белой тросточкой не видел.