Без тормозов: водитель микроавтобуса проехал мимо остановившегося трамвая, едва не сбив пассажиров

 
UPD
17 472
26 августа 2016 в 10:22
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Опасная дорожная ситуация сложилась вчера около 19:30 на улице Якуба Коласа в Минске. Трамвай остановился как полагается, включив аварийную световую сигнализацию, открыл двери, впуская пассажиров. В крайней левой полосе в этот момент, не останавливаясь, проехал автомобиль Ford Transit.

Видео со своего регистратора опубликовал пользователь нашего форума с ником jebo.

— Ехали с этим Ford  в одном направлении, скорость была около 50 км/ч. Было видно, что трамвай останавливается, поэтому я также замедлился. А Ford поехал дальше, едва не по ногам пассажиров, которые уже стали выходить. В последний момент водитель даже вильнул вправо, чтобы избежать наезда. Кто был за рулем, я не разглядел, — рассказал корреспонденту Onliner.by очевидец.

Напоминаем, что согласно п. 121 Правил дорожного движения запрещается опережать движущийся трамвай, у которого включена аварийная световая сигнализация (световой указатель правого поворота), в зоне остановочного пункта трамвая, обозначенной дорожным знаком «Остановочный пункт трамвая» или горизонтальной дорожной разметкой.

А наши читатели, которые проживают неподалеку от указанной трамвайной остановки, этому видео не удивились.

— Да каждый день по много раз в этом месте подобное происходит! Выходишь из трамвая как под обстрел: смотришь по сторонам, чтобы никто не ехал. Поэтому, думаю, пассажиры не сильно удивились. Водители летят без тормозов, торопятся проскочить на светофоре, а есть трамвай или нет — им побоку, — рассказали корреспонденту Onliner.by люди.