Медом намазано? После BMW X5 место возле пандуса заняла Audi Q7. ГАИ привлекла к ответственности обоих

 
UPD
29 августа 2016 в 11:23
Автор: Виталий Петрович. Фото: читателя
Автор: Виталий Петрович. Фото: читателя

После публикации заметки о нарушителе правил остановки и стоянки, который своим BMW X5 перегородил выезд с пандуса возле подъезда дома номер 3, корпус 1 по улице Руссиянова в Минске, действия водителя Audi Q7 кажутся вызывающими — этот автомобиль стоял на том же самом месте, что и BMW.

Фотографии в редакцию Onliner.by прислал наш читатель.

— Крайне­ возмущен тем, что эт­о произошло. Как жить­ инвалидам? Прошу передать эту информацию в ГАИ Первомайского района, — отметил автор фото.

Видимо, нужно напомнить, что Правила дорожного движения запрещают остановку и стоянку транспортных средств:

  • на тротуарах, кроме специально отведенных мест, обозначенных дорожным знаком «Место стоянки» (п. 143.14);
  • на проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке (п. 143.16).

Кроме того, обращаем внимание, что, перегородив выезд с пандуса, водитель намеренно преграждает путь людям с ограниченными возможностями, мамам с детскими колясками и т. д. Пандусы установлены далеко не возле каждого подъезда в городе, поэтому не вызывает сомнения тот факт, что он востребован, даже несмотря на то, что сквозь металлическую решетку пробивается растительность. Едва ли колеса коляски даже при интенсивном использовании смогли бы ее выездить подобно тому, как уничтожают зеленую зону «мастера парковки».

Кажется, и люди с ограниченными возможностями, и мамы с колясками должны иметь комфортные условия для того, чтобы выехать из подъезда, не задумываясь о том, как объехать припаркованный с нарушениями автомобиль.

Наши читатели утверждают, что это не первый случай, когда водитель Audi паркуется на этом месте. 18 августа, к примеру, машина стояла там же.

Обновлено:

Сегодня пресс-секретарь ГАИ Первомайского района Екатерина Журимская сообщила корреспонденту Onliner.by, что личности обоих водителей были установлены. Их пригласили в ГАИ для разбирательства.

— В результате водитель автомобиля BMW X5, также как и водитель автомобиля Audi Q7 были привлечены к ответственности по нормам действующего законодательства. В отношении них были составлены административные протоколы по ст. 18.22 Кодекса об административных правонарушениях — «Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства», — рассказала Екатерина Журимская.

Читайте также:

Мобильные телефоны в каталоге Onliner.by