На «День без авто» водителям предлагают пересесть на общественный транспорт. Вы поддержите акцию?

 
15 696
13 сентября 2016 в 17:03
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В этом году столичные власти вновь попробуют провести полноценный «День без автомобиля». Выбрана дата его проведения — 22 сентября, то есть следующий четверг. Автомобилистам, которые в этот день поедут на работу на городском общественном транспорте, предоставят право бесплатного проезда в автобусе, троллейбусе, трамвае, метро, решили в Минском городском Совете депутатов. Правда, как обычно, бесплатный проезд не дадут просто так — есть условия.

Чтобы воспользоваться возможностью бесплатного проезда в общественном транспорте, автовладельцу вместо талона нужно будет предоставить водительское удостоверение и техпаспорт на транспортное средство, сообщает информагентство «Минск-новости».

В предыдущие дни без авто в Минске интенсивность движения практически не менялась: снижение трафика отмечали на уровне 5—7%. Как мы уже не раз отмечали, пока что в нашей стране машина — самый дешевый и удобный способ передвижения в городе. У людей нет стимула пересаживаться на велосипеды и общественный транспорт, покупать гибриды и делить автомобиль с кем-то другим. Возможно, в этот раз «День без автомобиля» станет более популярным, может, выедет на факторе «модно» — как тот же недавний полумарафон.

Традиционно мы спрашиваем у наших читателей, как они отнесутся к событию. Три года назад 33% опрошенных утверждали, что отказались от поездки на личном транспорте, остальные 67% все же сели за руль. В 2015 году за поддержку «Дня без авто» высказались 28,5%, то есть тенденция не в пользу организаторов. Интересно, каково будет соотношение сторон сейчас? Ответьте только «да» или «нет», а в комментариях поясните свою позицию.

Вы поддержите акцию «День без автомобиля»?
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь