Еще не зима, но уже почти: погода в ближайшие дни не улучшится, дело идет к первому снегу

 
8831
21 октября 2016 в 15:26
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

По всем теоретическим выкладкам пора переобуваться на зиму: отопление включили, температура воздуха даже днем перестала подниматься выше +5 градусов Цельсия. Синоптики говорят, что дело идет к первому снегу, по крайней мере существенного улучшения погоды не ожидается.

Как рассказали корреспонденту Onliner.by в Республиканском гидрометеоцентре, в ближайшие выходные сохранится пасмурная погода. В субботу, скорее всего, без осадков, а вот в воскресенье передают дожди.

— Этой ночью температура опустится до 0 градусов Цельсия, завтра днем ожидается в районе +5 тепла. Однако из-за холодного порывистого ветра ощущения будут некомфортными, — рассказали синоптики. — В воскресенье похолодает, ночная и дневная температура не будут существенно различаться.

Таким образом, осень переходит в позднюю фазу. На следующей неделе также не ожидается изменения погоды, могут пройти дожди, порывистый ветер до 15 м/с.  К концу недели возможна следующая фаза осадков — дождь с мокрым снегом.

— Анализ многолетних климатических наблюдений указывает на то, что в целом погода в эти дни холоднее нормы на 2—3 градуса, — рассказали в гидрометеоцентре.