После реконструкции открыт участок слуцкой трассы

 
UPD
5368
03 ноября 2016 в 17:55
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Реконструкция автодороги Р23 (Минск — Микашевичи) позволит привлечь инвестиции в экономику страны, завил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин сегодня во время торжественной церемонии открытия после реконструкции участка этой трассы в Слуцком районе.

— Хорошая дорога — это не только безопасность, удобство, комфорт, но и источник привлечения инвестиций, транзитных потоков, — сказал Анатолий Калинин.

Вице-премьер отметил, что в Беларуси по традиции осенью открываются реконструированные участки дорог. Это результат реализации государственной программы развития инфраструктурных проектов для создания благоприятных экономических условий.

Дополнено

Анатолий Калинин проинформировал, что при реконструкции автодороги Р23 были сэкономлены средства в объеме $15 млн. Он также напомнил, что недавно начата реконструкция автодороги M6 (Минск — Гродно).

Участие в церемонии принял министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак. По его словам, основным условием для устройства дорог 1-й категории является интенсивность движения 10 тыс. автомобилей в сутки, в том числе и в перспективе. Что касается автодороги Р23, министр сообщил, что в ближайшем десятилетии по автополотну прогнозируется движение до 30 тыс. автомобилей в сутки.

Протяженность введенного в эксплуатацию после реконструкции по параметрам 1-й категории участка автодороги Р23 составляет 28 км. Работы проводились на 74—102 км трассы на протяжении двух лет с ноября 2014 года. Стоимость работ на объекте составила около 107 млн рублей. Финансирование осуществлялось из нескольких источников: за счет средств республиканского бюджета, республиканского дорожного фонда, а также за счет кредита ОАО «Банк развития Республики Беларусь».