В Тольятти возобновили выпуск пикапа Lada 4×4

 
8611
28 ноября 2016 в 10:15
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Россияне возобновили производство автомобилей ВАЗ-2329. Кто не знает, это пикап на базе Lada 4×4 с полуторной кабиной, цельноштампованной боковиной и несущим кузовом. Как пишет Drom, сборка машин ведется в Тольятти совместными усилиями «АвтоВАЗа» и независимой от него компании с говорящим названием «Супер-Авто».

Мелкосерийное производство ВАЗ-2329 было налажено еще в 1995 году и велось до конца 2015-го. Выпуск был остановлен из-за прежнего директора «АвтоВАЗа» Бу Андерссона, по распоряжению которого в декабре 2015 года было закрыто Опытно-промышленное производство (ОПП) «АвтоВАЗа», где штамповали и сваривали кузова ВАЗ-2329.

Сборку пикапов удалось возобновить только в ноябре 2016 года. Для этого оборудование по штамповке и сварке кузовов ВАЗ-2329 расконсервировали и перенесли на основную площадку «АвтоВАЗа». На третьей конвейерной линии автогиганта ведется сварка и окраска кузовов для пикапов, затем кузова отгружаются фирме «Супер-Авто», которая занимается окончательной сборкой автомобилей.

Работы по рестарту производства ВАЗ-2329 заняли больше полугода. В частности, были определенные сложности с организацией сварки кузовов.

Автомобили Lada на «Автобарахолке» Onliner.by