На проспекте Независимости водитель BMW «удобно» припарковался возле магазина. Разрешено ли?

 
UPD
07 декабря 2016 в 10:58
Автор: Виталий Петрович, Андрей Гомыляев. Фото: очевидцев
Автор: Виталий Петрович, Андрей Гомыляев. Фото: очевидцев

В Минске на проспекте Независимости недалеко от перекрестка с проспектом Машерова водитель BMW нашел «удобное» место для парковки. В центре города, в двух шагах от метро, рядом с магазинами и аптекой. Форумчанин уверяет, что в данном случае ПДД не нарушены. Нам также удалось узнать версию самого водителя из первых уст.

Фотографию в Twitter опубликовал пользователь @112by.

— Там минуты три точно никакой разгрузки-погрузки не было, — отметил автор фото.

Пользователь нашего форума Motoroil1892 уверяет, что водителем и владельцем BMW 3-Series в 46-м кузове (купе) является грузчик кормов для домашних питомцев. Форумчанин напоминает ПДД: «Допускается остановка ТС дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб, автомобилей с наклонной белой полосой на бортах, а также других транспортных средств, обслуживающих торговые и другие организации, расположенные непосредственно у тротуаров, на время выполнения работ либо загрузки (разгрузки) ТС при условии обеспечения безопасности дорожного движения».

«Водитель BMW — адекватный и спокойный парень, который выполняет добросовестно свою работу, не мешая никому и не нарушая правил как дорожного движения, так и правил, принятых обществом», — дополнил Motoroil1892.

В Минской ГАИ заметили, что обязательными условиями для подобной парковки являются обеспечение безопасности дорожного движения и отсутствие иного способа подъезда. Непосредственно к основному входу в ветаптеку подъезда нет, в 100 метрах расположен проезд во двор. Есть ли доступ к помещениям аптеки с дворовой территории, неизвестно.

Нам также удалось пообщаться с водителем BMW. Он подтвердил, что занимается доставкой зоотоваров и практически каждый день вынужденно оставляет автомобиль на том месте. «Вчера я также приехал со склада и разгружался. Речь идет о кормах — пакеты по 20 кг. Возможно, весь процесс занял около 10 минут. Вход в магазин один, другого нет», — уточнил молодой человек.

Нужно сказать, что многие водители оценили потенциал тротуаров и используют их в качестве мест для парковки. На улице Руссиянова, к примеру, водитель BMW не оставил пешеходам иного выбора, кроме как идти по проезжей части. Зато автомобиль припаркован поблизости от дома и «никому не мешает». Фото разместил на сайте интернет-проекта минской милиции «Перехват» пользователь Артем.

Наша читательница Анастасия рассказала корреспонденту Onliner.by о своем опыте общения с «мастерами парковки». На переулке Броневом в Минске она увидела припаркованный на тротуаре Jeep. Стала фотографировать — подошел владелец.

— Он заявил, что свободного места, где оставить машину, не нашел. Когда я пообещала заявить о нем в ГАИ, он ответил, что уедет в Россию и поэтому не беспокоится из-за ГАИ, — рассказала Анастасия.

Мобильные телефоны в каталоге Onliner.by