Фотофакт: после подорожания парковки возле ратуши стоянка опустела? Комментарий чиновников: это не так

 
UPD
09 декабря 2016 в 17:15
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков

Два месяца назад было объявлено о повышении стоимости парковки на площади Свободы в Минске. Теперь первый час стоит не 2 деноминированных рубля, как раньше, а 5 (пять!). Стоянка возле ратуши действительно пользовалась спросом, который мог быть отрегулирован экономическими мерами. Как нам показалось, парковка опустела. Однако в пятницу, 9 декабря, мы получили письмо из ГО «Гаражи, автостоянки и парковки», в котором это опровергается.

Вот как, например, выглядела парковка вчера, 8 декабря, в рабочее время буднего дня. Автомобилей практически нет, хотя раньше стоянка была забита. Первый час стоит 5 деноминированных рублей, каждый последующий — 2 рубля.

Это стоянка закрытого типа. Чтобы попасть на нее, нужно нажать на кнопку, получить талон и шлагбаум откроется. Выезд возможен только после расчета. Считается, что это наиболее эффективная схема работы, позволяющая добиться 100%-ной оплаты.

Теперь тут другая схема организации дорожного движения. Выезд и заезд на парковку возможен как с ул. Интернациональной, так и с ул. Ленина.

Дополнено.

«Скорее всего, фотографии, размещенные на Onliner.by, сделаны в утреннее время. Утром эта парковка действительно мало заполнена», — предполагают сотрудники ГО «Гаражи, автостоянки и парковки». Отметим, что снимки были сделаны в начале одиннадцатого утра в четверг, 8 декабря.

«В дневное время (с 10:00 по 18:00) парковка „Верхний город“ заполнена в среднем на 80%. В подтверждение этого высылаем фотографии, сделанные в период с 07.12 по 09.12 в разное время. На прилагаемых фотографиях видно, что утром парковка не заполнена, а в дневное время там только несколько свободных мест», — сказано в письме.

7 декабря

8 декабря

9 декабря

«Данный факт подтверждает, что поднятие тарифа на парковку возле ратуши было обосновано. Тариф на парковку возле ратуши был увеличен с целью создания свободных парковочных мест в любое время суток. После поднятия тарифа на парковке практически в любое время есть свободные места, до поднятия тарифа — в дневное время парковка была заполнена на 100%. Поднятие тарифа позволило уменьшить транспортный спрос на территорию Верхнего города, и в то же время в часы наибольшего спроса парковка заполнена автомобилями», — заключают чиновники.