Правила для транспорта под Новый год: грузовики не подъедут к местам гуляний, проверят припаркованные авто, таксистов предупредили о запрете на «новогодний» тариф

 
6001
27 декабря 2016 в 13:41
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

«В местах гуляний планируется увеличение плотности нарядов и проверка оставленного без присмотра транспорта, — говорится в сообщении милиции. — В областных и районных центрах на прилегающих к местам массовых мероприятий территориях будет ограничено движение грузовых транспортных средств». Также о планах на конец недели сообщили в службах такси, «Минсктрансе».

«Предусмотрены объездные маршруты и своевременное информирование о них участников дорожного движения,приводит цитату представителей милиции БЕЛТА. — Меры повышенной безопасности применяются с учетом трагических событий за рубежом. Но исходя из ситуации в Беларуси говорить о том, что есть явные предпосылки для нагнетания обстановки, нельзя». МВД традиционно усиливает меры безопасности в новогодние праздники. В частности, личный состав внутренних дел будет переведен на усиленный режим несения службы. В местах массовых мероприятий планируется пропускной режим. Граждане смогут пройти на место празднования только после личного досмотра. Поэтому целесообразно приходить заранее.

В Госавтоинспекции еще в конце прошлой недели предупреждали об усилении контроля на дорогах, в частности за нетрезвыми водителями. Граждан просят сообщать о пьяных людях, севших за руль. Например, в прошлом году за 30, 31 декабря было задержано 77 нетрезвых участников дорожного движения, а за 1, 2 января 2016 года - 223.

В одной из служб столичного такси также рассказали о подготовке к празднику. «Вчера состоялось совещание в Мингорисполкоме, посвященное теме пассажирских перевозок в новогодние дни, — рассказал Onliner.by руководитель одной из служб. — Представителей служб предупредили о запрете на повышение тарифов в новогоднюю ночь и ближайшие дни. Также просили передать пассажирам, чтобы те пользовались именно вызовом такси по телефону. Так как посадка „от борта“ может не исключать возможности повышенной платы. Эту информацию мы доведем до наших водителей и клиентов».

О работе общественного транспорта городских маршрутов в новогодние дни можно узнать на сайте «Минсктранса», пригородных — на сайте ГУ «Столичный транспорт и связь».