Чем опасна зимняя дорога. Подборка видео от читателей Onliner.by

 
UPD
15 января 2017 в 10:46
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Обстановка на дорогах остается непростой. В сводках ГАИ и на форумах — десятки сообщений о мелких ДТП и серьезных авариях с пострадавшими и погибшими. Госавтоинспекция призывает водителей выбирать безопасную скорость, воздержаться от резких маневров. Даже простое перестроение без учета состояния проезжей части может привести к потере управления и трагедии. Несколько показательных в этом плане видеороликов появилось вчера на форуме Onliner.by.

Заснеженная трасса Брест — Гомель. Где-то между Дрогичином и Иваново. Opel слегка отклоняется вправо, задевая колесами снежный намет. Водитель жмет на тормоз — машина тут же уходит в занос, разворачиваясь на 270 градусов, и едва не съезжает задом в кювет. Ребятам просто повезло, что в этот момент навстречу не мчался грузовик.

Вот как описывает произошедшее водитель машины, двигавшейся сзади (участник форума Onliner.by под ником M-H-B):

«Дорога была более-менее убрана, но достаточно скользкая. Машину занесло. Повезло, что не было встречки, да и скорость около 60 км/ч. Машина остановилась на самом краю. Я начал постепенно снижать скорость (сзади ехала машина, и я боялся, что она не успеет затормозить), но в зеркале заднего вида заметил, что машина смогла выбраться на дорогу, поэтому поехал дальше. Кстати, в Пинском районе дорожники вообще не знают, что такое песчано-соляная смесь. Не дорога, а сплошной каток».

Еще одна опасная ситуация. Минск, улица Ванеева. Водитель машины, в которой установлен регистратор, движется в сторону тракторного завода. Внезапно впереди появляется черный внедорожник Volvo, съехавший без остановки с развязки на главную дорогу. Избегая резкого торможения, водитель с регистратором выруливает в левую полосу, где машину начинает водить из стороны в сторону.

Водитель Volvo не остановился и, вероятно, даже не поморгал «аварийкой».

«Всегда старшее поколение учит нас уважать других и держать ответ за свои действия. Но этот мужчина в возрасте повел себя как трус, он даже не извинился, — пишет на форуме автор видео. — Как можно привлечь его к ответственности?»

Форумчанин HugoD разместил видео вчерашнего ДТП на МКАД с участием нескольких автомобилей. Запись не проливает свет на обстоятельства, предшествующие столкновению. Видно лишь, как легковушка резко разворачивается на 180 градусов и врезается в отбойник. Повезло, что в этот момент по крайней правой полосе не летела фура.

Еще одно видео появилось позже на YouTube. Двигаясь на довольно высокой скорости в крайней правой полосе по улице Алибегова, Renault уходит в занос и вылетает на разделительную полосу.

Зимние шины в каталоге Onliner.by