«Дети катаются с горки, почти вылетая на проезжую часть»: водитель обратил внимание на опасное развлечение в Каменной Горке

 
UPD
19 января 2017 в 17:45
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий

Прошли снегопады, никто теперь не будет жаловаться, что эта зима в Минске «не настоящая». Настоящая, с настоящей зимней спецификой. Наш читатель Олег обратил внимание на то, что помимо гололедицы и снежной «каши» для водителей есть еще одна опасность — дети, которые катаются с горки совсем рядом с проезжей частью.

Город Минск, район перекрестка улиц Каменногорской и Налибокской рядом с МКАД. На снежной горке каждый день собирается немало людей: дети и те, кто постарше, рады прокатиться на санках и прочих подходящих приспособлениях. Вот только съезжают они в опасной близости от дороги.

— Проезжая мимо, каждый раз напрягаешься, что вылетит дитё на санках под колеса. Однажды почти так и получилось: ребенок на железных санках остановился в полуметре от края проезжей части, — рассказал Олег.

Особо опасно выглядит укатанный спуск, который ведет прямиком к пешеходному переходу. Существует опасность, что, скатившись с горки, человек либо врежется в пешехода, либо выедет на проезжую часть.

— Должен ли кто-то контролировать такие развлечения? — задается вопросом наш читатель.

Снятое им видео было отправлено в ГАИ Фрунзенского района. Ситуацию корреспонденту Onliner.by прокомментировала старший инспектор Алена Волчек.

— В настоящее время принимается вопрос о конструктивном решении, которое позволит оградить проезжую часть, — сообщила она. — Это будет сделано в ближайшее время.

В то же время в ГАИ подчеркивают, что родители должны поговорить с детьми, напомнить им о том, что развлечения вблизи проезжей части опасны. Кататься на санках нужно там, где нет риска выехать на дорогу.

Взрослые должны учитывать, что помимо опасности для здоровья их детей возникает опасность для дорожной обстановки. Если ребенок появится на проезжей части в неположенном месте, то это административное правонарушение. И ответственность грозит в том числе родителям по ст. 9.4 КоАП — «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей». В случае составления административного протокола документ будет передан в комиссию по делам несовершеннолетних и в соответствии с законодательством родители будут привлечены к ответственности. Если выезд ребенка на дорогу повлечет создание аварийной обстановки или даже ДТП — ответственность будет весьма серьезной.

Дополнено

После публикации на место приехали рабочие. Съезд с горки перекопали и засыпали песком в том месте, где дети рисковали выкатиться на проезжую часть. Также там появились навалы снега.

Дети продолжают кататься, но в стороне от дороги.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by