Резидентные карты все-таки нужны? Жители минского двора жалуются на авто нерезидентов

 
16 551
25 января 2017 в 12:51
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Житель столичной ул. Строителей обратился в редакцию с просьбой озвучить проблему: двор Александра, по его словам, постоянно заполнен припаркованными машинами, не принадлежащими его соседям. «В одном здании арендуется помещение под автошколу, фотостудию, спортзал. С утра до вечера улица и двор забиты автомобилями людей, которые идут в соседнее здание. Нередко можно увидеть хамские нарушения».

«Машины оставляют как попало: на зеленой зоне, тротуаре, перекрывают пешеходные дорожки, — уверяет минчанин. — Часто авто стоят так, что с коляской приходится пробираться по кустам для того, чтобы перейти улицу. А если случится пожар, то машина спасателей не проедет. Пытались поговорить с директором здания по этому поводу, но ничего не добились».

В качестве доказательства Александр предоставил фото, сделанные вчера вечером. Двор действительно заставлен — как говорит читатель, ни одна из машин не принадлежит местным жителям.

«Есть и другая проблема: всегда зимой выходили и чистили снег, — дополнил мужчина. — Возле здания, о котором идет речь, места не расчищены, а в наш двор машины ставить удобно. Этой зимой из-за такой несправедливости жители нашего дома, несмотря на желание навести чистоту, не вышли во двор с лопатами. Поработать не лень, но только для кого?»

Говоря о проблемах транзитного трафика и парковки нерезидентов, нельзя не вспомнить об инициативе столичного УП ˜˜«Гаражи, парковки и стоянки». Предлагалось жителям дворов выдать резидентные карты, а въезд для остальных сделать платным. «Речь идет не о шлагбаумах, — подчеркнули представители предприятия. — Эти дворы не будут запираться, они останутся свободны к доступу. Но только с резидентными разрешениями можно будет парковаться бесплатно. Владельцам гостевого транспорта придется платить по тарифу платной зоны парковки, которая работает, например, на Привокзальной площади. Контролер с планшетом будет фотографировать все автомобили, машины резидентов ему покажет программа, остальные автоматически будут вноситься в базу неплательщиков».

А что думают пользователи Onliner.by? Насколько возможно оградить дворы от транспорта нерезидентов?

Нужны ли резидентные карты?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь