15 февраля 2017 в 8:00
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Александр Ружечка

«Тачка нарасхват». Виталий продает Opel Omega, так как доработал в нем все, что хотел

Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Александр Ружечка

Виталий принадлежит к числу тех людей, которых действительно стоит называть автолюбителями. Молодой человек связал свое образование и хобби именно с машинами. Глядя на его Opel Omega, сложно поверить, что этому авто уже 18 лет (вот объявление о продаже на «Автобарахолке»). «Есть мнение, что „опельки“ ржавеют, — говорит минчанин. — Но гниют они только у неаккуратных хозяев». Сегодня предметом обсуждения в нашей рубрике впервые выступает тюнингованная машина. Изменения коснулись не только внешности, но и мотора: под капотом Omega — трехлитровый V6.

Виталий сразу дает понять, почему в декабре прошлого года выставил авто на продажу, оценив его в $3999 в эквиваленте: «Приводить в порядок машины — мое хобби. Мне нравится красить, дорабатывать их. Одним словом, люблю все, что связано с ремонтом. Проект под названием „Opel Omega — 99“ достиг своей финальной стадии, мне больше нечего в нем делать. Многие задумываются над философским вопросом, что делать при достижении мечты. Я решил, что у меня будет новая. Итак, полгода работ и немалая сумма вложений остались позади. Нужно двигаться дальше. Впереди меня ждет новый проект, а предыдущая машина должна обрести нового хозяина».

Для затравки автовладелец перечисляет опции комплектации: кондиционер, кожаный салон, легкосплавные диски, ксенон, парктроник, камера заднего вида с экраном на зеркале, подогрев сидений и навигация, сигнализация с автозапуском. Кузов окрашен в два цвета: черный с красным отливом и зеленый. Об аудиосистеме стоит упомянуть отдельно. Дело в том, что автомобиль продается без «музыки». Примерная стоимость аудиоустановки, которая занимает бóльшую часть багажника, составляет, по словам Виталия, около $2 тысяч в эквиваленте. Аппаратура предназначена для другого проекта, ныне временно замороженного.

Мы попросили автовладельца рассказать историю преобразования этой машины. С учетом того, что он привел Opel в его нынешний вид самостоятельно, лучшего специалиста не найти: «Однажды я поменял свой старенький Ford Fiesta на купе BMW E36. В этот же момент сосед купил Opel Omega. Поехали с ним в гараж посмотреть, что случилось с кулисой „баварца“. Пока ехали, я все думал: а зачем я приобрел эту „бэху“? Короче, пока ремонтировали, договорились на равноценный обмен. Потом, когда осмотрел Opel, обнаружил немало „жучков“. Но работой меня было не испугать. Потихоньку я возвращал его к жизни. В один не самый прекрасный день ручейковый ремень оборвался, его закинуло под ГРМ. Итогом стала необходимость замены двигателя (14 клапанов погнуло). Место старого двухлитрового мотора под капотом занял V6 от Cadillac CTS объемом 3,0 литра с пробегом в 100 тыс. км. Конечно, такое серьезное усовершенствование повлекло за собой массу работ, находящихся, так сказать, в связке: замена подрамника, радиатора, системы охлаждения, кардана, заднего редуктора, приборной панели и „прочей мелочи“. После пришла очередь АКП и всей электрики».

«Потом родилась дочь, машине стал уделять меньше внимания, — продолжает молодой человек. — А когда мы с женой более-менее привыкли к роли родителей, решил окончательно: надо „опелек“ перекрасить. Выбирал именно из „заводских“ цветов, но остановился на зеленом в сочетании с черным, имеющим красный отлив (на свету). Переднюю оптику заменил на фары от рестайлинговой версии. Роль поворотников теперь выполняют светодиодные ленты, а место противотуманок занял ксенон».

Внешний вид дополняется и комплектом разношироких 18-дюймовых дисков. Но, опять же, в сумму $3999 они не входят. Речь о «летних» колесах, благодаря которым Opel выглядит еще более презентабельно. Правда, без сюрпризов не обошлось: после двух месяцев тщетного поиска парень все же нашел нужные диски, но с другой разболтовкой. Их пришлось прикрутить с помощью переходных проставок. Побочный эффект — шины стали цеплять арки, когда машина при полной загрузке заезжала в ямы. Виталий и позиционирует свою Omega как авто для теплого времени года: «Не совсем машина выходного дня, но, согласитесь, по кочкам в деревню или на дачу на ней не отправишься. Она больше пригодится в городе, даст возможность минимально покрасоваться в потоке, но без вычурности».

Пристально рассматривая все преобразования, мы не могли не уточнить, узаконены ли они. По словам минчанина, во время техосмотра вопросов у спецов не возникает, разве что ксенон может вызвать лишние споры. «Еще при оформлении страховки все время уточняют: „Точно три литра? Раньше ведь два было“, — дополнил собеседник. — Других нюансов нет».

Визуально «проект» выглядит достойно, лишен черт, характерных для так называемого «колхотюнинга». Лишь на заднем бампере видно отслоение краски. Как пояснил владелец, «выпрыгнул столб». Еще одна неприятность — небольшая царапина на пластиковой «юбке» переднего бампера. Также отсутствует запасное колесо — вместо него используют «жидкую резину». Виталий, привыкший все делать своими руками, следит взглядом за погрузкой Opel на подъемник: «Сегодня, наверное, первый раз, когда ее поднимают на СТО». Видно, что расставаться с машиной ему немного жаль: вложил в нее много сил и времени, следил за эстетическим видом и не «душил» на трассах.

Что же скажет мастер? «Видны последствия течи из рулевого редуктора, масла коробки из сальника штока выбора передач. Требуется очистка и повторный осмотр, — отметил специалист. — При запуске двигателя датчик уровня охлаждающей жидкости подал сигнал о нехватке. Однако при осмотре оказалось, что уровень в норме, состав жидкости также не вызывает подозрений. Возможно, проблема в самом датчике. Следов серьезной коррозии не обнаружено. Стойка стабилизатора спереди слева стучит. Также стоит поменять подушки двигателя, они просели. Во время диагностики компьютер показал ошибку числа оборотов при запуске и ошибку подушек безопасности — скорее всего, это следы ремонта. То есть после обновления и при повторном запуске мотора они исчезли».

Виталию удалось доказать свое аккуратное отношение к машине, неплохой вкус в воплощении внешних доработок и опытность в ремонтных работах. Но стоит ли Opel Omega 1999 г. в. своих денег? Многих потенциальных покупателей может отпугнуть год выпуска. Каков вердикт читателей Onliner.by — узнаем в конце месяца во время голосования.

Благодарим компанию Bosch и Бош Сервис «Автотехинжиниринг» за помощь в подготовке материала


Мы продолжаем набор участников для конкурса «Тачка нарасхват». В феврале пытаемся продать модели, оцененные в $3—4 тыс. в эквиваленте.

Краткая инструкция по участию в конкурсе:

1. Составить оригинальное объявление о действительно продаваемом на «Автобарахолке» Onliner.by автомобиле.
2. Выслать ссылку на объявление с указанием контактного телефона владельца на почту news@onliner.by. В теме письма указать «Конкурс „Тачка нарасхват“», а также марку машины и цену.
3. Быть готовым для встречи с корреспондентом в диагностическом центре в согласованное время, в том числе в будние дни. К фотосессии должен быть готов как автомобиль, так и автор.

С полными правилами конкурса можно ознакомиться здесь.

Раз в неделю мы будем выбирать одну из ваших заявок в определенном ценовом сегменте. Владельцу будет предоставлено слово, автомобиль пройдет диагностику — все это найдет отражение в статье. Раз в месяц победителя будут выбирать сами читатели с помощью голосования с указанием четырех претендентов. По результатам голосования победитель получит в подарок велосипед от Ultra.by.

Домкраты в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by