На парковке нет мест: допустимо ли «подпереть» другие авто?

 
30 294
16 февраля 2017 в 12:59
Автор: Виталий Петрович. Фото: www.bt.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: www.bt.com

Давайте смоделируем ситуацию. Водитель приезжает на парковку, а свободных мест нет. Представить такое легко, согласитесь. Как ему поступить? Можно уехать и искать место поодаль. А если он принципиально или в силу непреодолимых обстоятельств решил остаться: допустимо ли «подпирать» другие машины?

На нашем форуме не утихает спор: допустимо ли перекрыть своей машиной выезд другому автомобилю, если иной возможности припарковаться нет? Одни утверждают: можно, но только ненадолго.

— Я «подпирательством» балуюсь, только когда у меня дети заснули и сумок много. Но у меня это так: приезжаю во двор, «подпираю» на вид самые недвижимые авто (после снегопадов это особенно заметно), затаскиваю детей и сумки и сразу перепарковываю авто строго по ПДД, чтобы никому не мешать,
— рассказал наш читатель с ником ALLYas.

Другие приводят пример того, как, оказавшись заблокированным на парковке, водитель длительное время не может выехать, рискуя опоздать на работу или, к примеру, на свидание.

— Недавно такая ситуация произошла с моим другом. Нужно было ему ехать на свидание с дамой, договорился о месте и времени, собрался выезжать. Выходит, а там кто-то «подпер», не оставив номера под стеклом. Друг сигналил, звонил в ГАИ. Через 15 минут пришел человек, сказал: «Прости, братан, я же на пару минуточек. Не думал, что ты поедешь». Итог — опоздание на свидание, — рассказал пользователь AGAINST.


Что на этот счет говорится в ПДД? С этим вопросом корреспондент Onliner.by обратился к старшему инспектору ГАИ Центрального района Минска Анастасии Редько.

Она напомнила, что, согласно п. 139, транспортные средства разрешается ставить на стоянку с соблюдением требований дорожных знаков и горизонтальной дорожной разметки, а при их отсутствии — при условии рационального использования места стоянки, не создавая препятствия для доступа к находящимся на нем другим транспортным средствам и их последующего движения.

К тому же, в соответствии с п. 143.17 ПДД, остановка и стоянка транспортных средств запрещаются в местах, где стоящее транспортное средство создаст препятствие для движения, работы транспортных средств оперативного назначения и транспортных средств дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб (въезды во дворы и выезды из них, проезды в арках, узкие местные проезды, места размещения контейнеров для сбора бытовых отходов и др.).

— За такие нарушения предусмотрена ответственность по ст. 18.22 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства», — напомнила Анастасия Редько.

Что вы сделаете, если мест на парковке нет, а оставить машину нужно?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь