Число платных парковочных мест в Минске планируется увеличить до 10 тыс. к концу года

 
UPD
2638
23 марта 2017 в 11:38
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Платных парковочных мест в центре Минска станет больше, сообщил сегодня председатель правления Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте Юрий Важник. Развитие зоны платной парковки в центре Минска позволит снизить транспортную нагрузку на эту часть столицы почти наполовину.

— В настоящее время в Минске насчитывается около 3 тыс. платных парковочных мест, до конца года их число планируется увеличить до 10 тыс. Работа проводится в соответствии с планом. Надеемся, что реализация проекта позволит существенно разгрузить центральную часть города, — отметил Юрий Важник.

Парковки можно оплатить разными способами: посредством SMS-сообщения и USSD-запроса, с помощью специально созданного приложения, пластиковой карточки через банкомат, парковочной карты, которую можно приобрести в киосках «Белсоюзпечати», а также через парковочные терминалы. Разобраться с новой системой автолюбителям помогут информационные щиты на стоянке. Кроме того, с вопросом можно обратиться к сотрудникам специальной инспекции, в обязанности которых входит контроль за оплатой.

Плата за парковку служит экономическим инструментом упорядочения управления транспортным потоком и позволяет снизить транспортную и экологическую нагрузку на центральную часть города, стимулировать оборот наиболее дефицитных парковочных мест, увеличить доходную часть бюджета.