Читатель: неужели камеры смогут фиксировать отсутствие техосмотра и присылать «письма счастья»?

 
30 марта 2017 в 11:08
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Наш читатель Максим уверяет, что недавно был остановлен сотрудниками ГАИ и в беседе услышал слух о нововведении. «В ближайшие 1—2 месяца на территории всей страны камеры, фиксирующие нарушения за скорость, и камеры системы BelToll будут настроены на сканирование номеров автомобилей и определение, есть ли у них допуск к движению (ТО плюс уплаченный дорожный сбор)». Onliner.by проверил слух, обратившись в УП «Белтехосмотр» и СЗАО «Безопасные дороги Беларуси».

«Это новшество пока не афишируется, — уверяет Максим. — „Письма счастья“ будут высылаться всем тем, кто не прошел техосмотр и соответственно не оплатил сбор. Такие письма со штрафами будут высылаться каждый день, если вы пользуетесь авто без ТО. Очень много людей может пострадать из-за этого. На сегодняшний день в таком режиме уже действуют две камеры в Минске и две в областных центрах».

В первую очередь стоит заметить, что подтверждения этого слуха мы не получили, что довольно логично. Для возможности взимать штрафы за непройденный ТО в автоматическом (с помощью камер) режиме нужно дополнить отдельной статьей КоАП, а это дело не одного-двух месяцев. Как показывает опыт предыдущих дополнений кодекса, процесс занимает не менее полугода с момента вынесения предложения.

В СЗАО «Безопасные дороги Беларуси», занимающейся эксплуатацией Единой системы фотофиксации нарушений ПДД, слух вызвал недоумение: «Даже разговора не может быть о том, что это заработает весной. Мы пока занимаемся только фиксацией скорости. Даже фиксация нарушений правил парковки работает далеко не в полную силу, не говоря о чем-то новом — в том числе и о проверках пройденного ТО. В любом случае подобные инициативы не входят в нашу компетенцию».

«Для „писем счастья“, как говорят в народе, за непройденный ТО нет законодательной базы, — рассказали Onliner.by в руководстве УП „Белтехосмотр“. — Технически это сделать несложно: камеры фиксируют номер, сверяют его с нашей базой, нарушителям направляют штраф по почте. Но в КоАП нет подобной статьи. Сегодня кодекс позволяет штрафовать в автоматическом режиме только за нарушения скорости и правил парковки. Заметим, речь не идет даже о „пилотном“, тестовом режиме подобной работы. На самом деле даже соглашение с ГАИ о предоставлении нашей базы инспекторам было подписано не так давно. Инспекторы отныне могут с помощью „Кулона“ по номерам установить, пройден ли техосмотр на данной машине. Пока что это последнее нововведение в нашей сфере».