На ТИБО представили устройство ЭРА-РБ, которое будет обязательно в Беларуси с 2019 года

 
19 апреля 2017 в 14:24
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский
Автор: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский

На выставке ТИБО, которая проходит сейчас в Минске, представили устройство вызова экстренных служб ЭРА-РБ. Напомним, в конце прошлого года многих взволновала неожиданная новость — с 1 января 2017-го все автомобили, которые поступают в продажу в странах Таможенного союза, должны оснащаться устройством ЭРА-ГЛОНАСС. Беларусь получила отсрочку до 31 декабря 2018-го. Однако с 2019-го все автомобили, выпускаемые у нас в обращение, должны иметь такой девайс. Сегодня у корреспондентов Onliner.by была возможность подержать его в руках и узнать предварительную стоимость.

Многофункциональное устройство вызова экстренных оперативных служб «УВС-М», как оно официально называется, можно увидеть на стенде разработчика — ОАО «АГАТ-системы управления». Два блока, навигационный терминал, антенны — по сути это и есть весь прибор. В данном случае представлен образец, который будут монтировать в автомобили МАЗ.

— Все зависит от транспортного средства, куда необходимо установить устройство, — подчеркнули специалисты. — Дизайн кнопки экстренного вызова, которую обычно выводят на приборную панель, например, может выглядеть по-другому.

Основное предназначение устройства — оперативно сообщить о происшествии оператору системы ЭРА-РБ. Прибор по координатам (работает с ГЛОНАСС, GPS, Galileo) определяет местонахождение автомобиля и отправляет по каналам сотовой связи (GSM) данные о ДТП.

— Сообщить о происшествии можно, нажав кнопку SOS, или же устройство само с помощью акселерометра идентифицирует, что случилась авария, и отправит сигнал диспетчеру, — отметили представители разработчика. — Кроме того, «УВС-М» сможет даже определить тяжесть аварии, в какую часть кузова пришелся удар, опрокинулась машина или нет и так далее.

По задумке, затем диспетчер попытается связаться с находящимися в автомобиле. Если ответа не последует (для включения громкой связи надо нажать кнопку SOS), то принимается решение о выбытии экстренных служб.

Точная стоимость устройства на данный момент неизвестна. Но сотрудники ОАО «АГАТ-системы управления» отметили, что цена будет сопоставима с российской — около $300 в эквиваленте.

— Кроме базовых функций, данное устройство может также выполнять удаленную диагностику некоторых узлов и агрегатов автомобиля, а также отслеживать перемещение транспортного средства, — обратили внимание специалисты.

Ожидается, что необходимость устанавливать устройства ЭРА-РБ коснется не только дилерских центров, но также тех, кто пытается ввезти «бэушную» машину без такого девайса. Многие называют это формальностью и навязанной опцией, которая скажется на конечной стоимости автомобиля.

GPS-трекеры в каталоге Onliner.by