Минчанин: сообщил в ГАИ о пьяном водителе, а ночью мучили сомнения. Как поступить по совести?

 
24 265
11 мая 2017 в 14:16
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

В теории все очень просто. Гражданский долг каждого: увидел, как нетрезвый человек садится за руль, — сообщи в ГАИ. Однако на практике многие задумываются, по совести ли это? Как сделать мир лучше, а дороги безопаснее и не испытывать при этом сомнений? Вам удается?

В редакцию Onliner.by обратился наш читатель. Так же, как и все, он был глубоко шокирован трагедией, произошедшей на улице Солтыса в минувшие выходные. Напомним, тогда пьяный «бесправник» на BMW сбил маму с дочкой, которые переходили дорогу по пешеходному переходу на зеленый свет. Молодая женщина в результате ДТП погибла.

— Произошедшая трагедия — еще один сигнал обществу. Вряд ли пьяная компания передвигалась по городу незаметно. Чей-то своевременный звонок в «102» мог бы предотвратить трагедию. Мы призываем граждан быть бдительными и сообщать в милицию о водителях, вызывающих подозрение, — заявили тогда в ГАИ.

В похожей ситуации оказался и наш читатель.

— Ночью вышел на балкон подышать воздухом. Увидел мужчину из соседнего дома: не общаемся, не пересекаемся, не здороваемся, но в лицо друг друга знаем — паркуемся на одной площадке, — рассказал Onliner.by читатель. — Он находился в компании, мне показалось, что был пьян. Я увидел, как он садится за руль. Что-то екнуло: я оделся и вышел на улицу, подошел к нему. Спросил, неужели он собирается ехать куда-либо в таком состоянии. В ответ услышал: «Я же не враг сам себе — работаю водителем, права много лет. Это друзья пили».

Подозрения, однако, не исчезли. Читатель видел, как, выезжая, машина задела бордюрный камень. Очевидец позвонил в милицию. У него уточнили всю необходимую информацию.

— Я не знаю, остановили ли данное авто, были ли предприняты какие-то меры. Но заснуть я уже не смог. Меня волнуют вопросы: правильно ли я поступил, мог ли поступить как-то иначе? С одной стороны, это вроде как «настучал на соседа». Не знаю, есть ли у него работа, которой он может лишиться, есть ли дети. Но, с другой стороны, я пытался урегулировать вопрос по-другому, намекал ему на вызов такси. К тому же, становясь старше, я стал задумываться, что у меня совсем скоро будет жена, дети, которых нужно защищать. К сожалению, совсем не всегда есть физическая возможность находиться рядом, — говорит собеседник.

С точки зрения безопасности наш читатель совершенно прав. Действительно, один звонок — и экипажи ГАИ начинают работу по установлению и остановке подозрительного водителя. И такие примеры есть. Во время недавнего ночного рейда мы сами были свидетелями того, как благодаря чьей-то сознательности удавалось останавливать водителей в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Да, такой водитель лишится права управления транспортными средствами на три года, да, он получит крупный штраф. Но он останется цел и невредим, как и те, кто случайно окажутся на его пути.

Как же остаться в согласии с собственной совестью? Вам это удается?

Сообщите ли вы в ГАИ о пьяном водителе?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь