«Обочечников» никто не любит? Два взгляда на типичный конфликт в пробке на кольцевой

 
15 мая 2017 в 19:01
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

В субботу, 13 мая, на участке МКАД между проспектом Независимости и Логойским трактом случилось серьезное ДТП. В результате было повреждено шесть авто, а также разделительное ограждение. В образовавшейся пробке между водителями возник типичный для таких случаев конфликт: одни пытались объехать по обочине, другим это очень не нравилось.

Что произошло

Автомобильный поток медленно продвигался по внешнему кольцу МКАД со стороны проспекта Независимости в направлении Логойского тракта. Некоторые водители решили ехать по обочине.

Видео на нашем форме опубликовал пользователь с ником Esc.

Тех, кто пытается объехать затор по обочине, автомобилисты так и называют — «обочечники». И отношение к ним, как правило, негативное. Кому будет приятно наблюдать, как другой водитель объезжает пробку, а затем вклинивается перед капотом в общий поток? Впрочем, ситуации и причины такого поведения бывают разными.

Взгляд из крайнего правого ряда

Автор видео рассказал корреспонденту Onliner.by, что на проспекте Независимости обогнал колонну ретроавтомобилей, которая направлялась со слета классических машин, проходившего в этот день в Минске. По проспекту колонна двигалась организованно, а затем, видимо, произошло какое-то недопонимание — колонна разорвалась.

— На кольце попали в пробку. Справа по обочине всех остальных пытались опередить несколько машин, в их числе — белый Ford Explorer с наклейками организаторов этого слета. Видимо, водитель посчитал, что ему по этой причине все должны уступать, — сообщил корреспонденту Onliner.by читатель.

Водитель Ford хотел вернуться в крайнюю правую полосу перед двигавшимся там автомобилем Hyundai. Однако такой возможности ему не предоставили. Судя по жестикуляции, между автомобилистами произошел эмоциональный обмен репликами.

— Водитель, видимо, объяснял, кто он, указывал рукой на наклейку на двери. Но «обочечников» никто не любит, — отметил пользователь Esc.

Тогда мужчина в Ford несколько агрессивно попытался «потеснить» Hyundai в его полосе. Другие водители, по словам автора видео, стали сигналить, и белый внедорожник ускорился по обочине.

Взгляд с обочины

Действительно, на автомобиле Ford видны наклейки слета «Ретро-Минск — 2017». За рулем был один из организаторов. Машина двигалась в колонне классических автомобилей.

— Дело в том, что во время движения часть машин, на которых двигались наши гости из Эстонии, поехала не туда. И водителю было важно догнать их, чтобы указать верную дорогу, — рассказали корреспонденту Onliner.by организаторы. — В заторе водитель Ford поравнялся с одним из автомобилистов, показал на наклейку и попросил его пропустить. В ответ этот человек сказал, что он снимает все на видеорегистратор.

Отсутствие взаимопонимания и привело к конфликту, попавшему на видео.

— Затем (на видео этого нет) один из водителей подрезал Plymouth Fury, приехавший из Эстонии. Владелец этой машины потом нам сказал, что в Беларуси есть не очень хорошие водители, — добавил собеседник.

Что сказано в Правилах

В соответствии с ПДД, «обочина — выделенный конструктивно или сплошной линией горизонтальной дорожной разметки элемент дороги <...>, не предназначенный для движения транспортных средств», за исключением ряда случаев, которые не имеют отношения к рассматриваемому инциденту. Движение по обочине запрещено пунктом 84 действующих Правил дорожного движения.

В ГАИ Минска корреспонденту Onliner.by сообщили, что за нарушение этого пункта ПДД предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 18.14 КоАП. Возможный штраф: от 1 до 5 базовых величин (от 23 до 115 рублей).

Это по букве Закона. А мы предлагаем нашим читателям порассуждать, нужно ли в отдельных случаях относиться к «обочечникам» с пониманием и впускать их в полосу движения, проявив вежливость? Или же принципиальная позиция со стороны остальных водителей — лучшее средство для профилактики нарушений?

Пропустите ли вы «обочечника»?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Вертолеты в каталоге Onliner.by