«Тачка нарасхват». Лера продает исключительно женский Opel Corsa по кличке «Голубая устрица»

18 мая 2017 в 8:00
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

«Тачка нарасхват». Лера продает исключительно женский Opel Corsa по кличке «Голубая устрица»

Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Алексей Матюшков

Заядлые автомобилисты-мужчины не рассматривают маленькие городские хетчбэки при выборе новой машины, а вот девушки считают наоборот. В мае мы продолжаем серию обзоров так называемых женских автомобилей, выставленных на продажу на нашей «Автобарахолке». За плечами — девичьи Mercedes A-Class и Daewoo Matiz. Третьим конкурсантом стал Opel Corsa, выделяющийся среди потока яркой голубой окраской кузова (вот объявление). Его владелица Лера после описания всех достоинств модели заявила: «Я сама бы купила такую… Но она у меня уже есть. А хочется чего-то более строгого, проворного и нового». По ее заверению, 16-летний автомобиль пребывает в прекрасном состоянии. Проверим.

Первый автомобиль

«В синем Opel Corsa 2001 года выпуска установлены мотор 1,2 литра и роботизированная коробка передач. Машина в семье c 2013 года, сейчас пробег составляет 120 тыс. км, — сообщает нынешняя владелица в объявлении. — В РБ — вторая хозяйка. Отличное состояние для этой модели и этого года. Хорошая резина. Экономичная. В конце зимы была замена двух лямбда-зондов. Кузов находится практически в идеальном состоянии. „Автомат“ работает отлично. Салон аккуратный, не прокуренный. К лету потребуется дозаправка кондиционера. Аргументированный торг при осмотре».

К Лере автомобиль попал от старшей сестры. «Она поездила немного, а когда настал мой час получения прав, Opel перешел по наследству в мои руки, — говорит девушка. — Меня убедили, что лучшей машины для новичка не найти. Тут и незлая динамика, и роботизированная коробка, и простота, и никаких особых проблем в обслуживании. Как только я решила сесть за руль, мне подогнали этот тренировочный вариант. Теперь я понимаю, что этот автомобиль вполне сгодится не только для нарабатывания опыта: он аккуратен, внешне симпатичен, привлекателен в вопросе цена/качество, неприхотлив».

В первые годы вождения редкому водителю удается избежать какой-нибудь мелкой глупой аварии. Лера уверяет, что с ней случился всего один инцидент — другой водитель зацепил зеркало ее Corsa. Еще один стереотип — неопытные водители-женщины нередко не прислушиваются к поломкам, не обращают на них внимания до тех пор, пока не наступит критическая неисправность. Владелица об этой стороне автомира, кажется, почти ничего не знает. Ей повезло: всеми этими делами (от замены масла до ШРУСа), посещениями СТО занимается муж ее сестры. Ему нравится разбираться с поломками, а «девочки не мешают его хобби». Когда-то в семье был один Volkswagen Golf II, но с появлением человека, увлеченного автомиром, количество машин увеличилось до пяти. Обязанность следить за ними всеми закрепилась за мужчиной.

Вопрос цены и стиля

В актуальном объявлении указана сумма в $3200, хотя еще пару лет назад Opel покупали за $5500. Сейчас же Лера утверждает, что расставаться с автомобилем жалко. «Но дело даже не в потере вложенных когда-то денег, — заверяет девушка. — Модель позволила немало сэкономить: она не тянет финансы, как другие. По словам мужа сестры, машина не требует много внимания в обслуживании. Расход — не больше 6,5 литра в городском режиме. Я даже скажу, что автомобиль повлиял на мой стиль: в гардеробе появились голубые блузки и майки, я стала делать маникюр в цвет кузова. Строчка на ковриках, ароматизатор, даже хомутики для крепления колпаков — все окрашено в соответствующий цвет. Родственники, шутя, дали Opel кличку „Голубая устрица“».

И все же Лера хочет поменять машину на свежую, с более строгой раскраской: «Я аудитор. Иногда приезжаю к клиентам и ловлю себя на мысли: „А насколько серьезно отнесутся к человеку, приехавшему на столь неординарном автомобиле? Даже если он профессионал своего дела“».

Технические моменты. Поломки

Модель выставили на продажу зимой (правда, потом сняли), успело приехать несколько потенциальных покупателей. Нашлись те, кого смущал малый пробег. «При покупке в 2013 году на одометре значилось 83 тыс. км, сейчас — 120 тыс., — говорит минчанка. — Наши люди не верят в эти цифры, говорят, мол, скручен. Скажу так: я живу в пяти минутах от офиса. Основной маршрут: Веснянка — центр города. Самое дальнее путешествие, которое пережила машина, — в Мирский замок».

«Самая дорогая поломка — замок зажигания, — вспоминает Лера. — Теперь на брелоке висит два ключа: один для запирания/отпирания дверей, другой для зажигания. Причем центральный замок реагирует только на кнопку закрытия, а открываю дверцу вручную. Это неудобно, но не критично. Еще одна неприятность вылезла зимой. На пороге образовалась сосулька, я опрометчиво решила сбить ее ногой. В итоге лед отлетел вместе с куском краски. Сразу поехали к кузовщику, он закрасил нюанс. Для честности добавлю, что переднее правое крыло перекрашено — в таком состоянии ее покупали. Для кого-то минусом станет кассетная магнитола. Это оригинал, менять его мы не стали — обычно я езжу под звуки радиостанций».

После каждого визита покупателей владельцы устраняли недостатки, обнаруженные во время осмотра. Так, за зиму и весну, по уверению девушки, машину привели в прекрасное состояние, снизив количество дефектов до минимума. Настал час выяснить, насколько правдивы эти слова.

Диагностика на СТО

Мастер обнаружил сколы, небольшие вмятины и царапины на кузове, что неизбежно для 16-летнего автомобиля. Также подтвердил: переднее правое крыло шпатлевалось и перекрашивалось. Однако, как выяснилось, не оно одно: те же манипуляции проделали и с крышей — этого факта Лера не знала. На переднем бампере справа обнаружилась трещина — очевидно, последствия контакта с бордюром. Кроме того, не работает передний габарит и обе подсветки номера, требуется заменить втулки переднего стабилизатора, покрыты коррозией трубы и банки выхлопной системы.

Специалист подтвердил: центральный замок не откликается на открытие с брелока. Во время компьютерной диагностики была обнаружена также ошибка связи между блоком и иммобилайзером. Хозяйка предположила, что это случилось после замены замка зажигания.

«Отличная машина для девочек, — резюмирует Лера. — Красивенькая и неприхотливая. Все, кто приезжал ранее, искали модель для девушек/жен/сестер. Именно такова ее роль... Ну и цвет прикольный».

Дополнено:

В день публикации статьи к 17:30 Лера совершила сделку — автомобиль приобрел новых хозяев.

Благодарим компанию Bosch и Бош Сервис «ТИТАН Моторс» за помощь в подготовке материала


Мы по-прежнему ждем ваши заявки на участие в конкурсе.

Краткая инструкция:

1. Составить оригинальное объявление о действительно продаваемом на «Автобарахолке» Onliner.by автомобиле.
2. Выслать ссылку на объявление с указанием контактного телефона владельца на почту news@onliner.by. В теме письма указать «Конкурс „Тачка нарасхват“», а также марку машины и цену.
3. Быть готовым к встрече с корреспондентом в диагностическом центре в согласованное время, в том числе в будние дни. К фотосессии должен быть готов как автомобиль, так и автор.

С полными правилами конкурса можно ознакомиться здесь.

Раз в неделю мы будем выбирать одну из ваших заявок в определенном ценовом сегменте. Владельцу будет предоставлено слово, автомобиль пройдет диагностику — все это найдет отражение в статье. Раз в месяц победителя будут выбирать сами читатели с помощью голосования с указанием четырех претендентов. По результатам голосования победитель получит в подарок велосипед или гироскутер (по желанию) от Ultra.by.

Автомобильные диски в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by