Трактор на встречной: водитель удивлен методом покоса травы на трассе М1

 
22 177
23 мая 2017 в 17:43
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Трасса М1. Пользователь нашего форума с ником xowllwox двигался на своем авто в крайнем левом ряду со стороны Дзержинска в направлении населенного пункта Самохваловичи. Вдруг на своем пути он увидел трактор, который осуществлял покос на разделительной полосе.

— Скоростная трасса, ограничение 120 км/ч, все дела. И вдруг по крайней левой полосе навстречу бодренько так едет трактор, — удивляется автор видео.

Трактор занимал не всю крайнюю полосу, а лишь частично в нее въехал. Благо у нашего читателя была возможность перестроиться вправо.

— Никого больше на дороге не было: ни другой спецтехники, ни рабочих. Не было и никаких знаков или обозначений — только включенные фары у трактора и знак «Объезд препятствия справа», — рассказал корреспонденту Onliner.by водитель.

За эту весну в Беларуси уже произошло несколько серьезных ДТП с участием дорожной техники. Водители обеспокоены вопросами обеспечения безопасности во время проведения дорожных работ. В данном случае на прямом участке трассы в светлое время суток легко было разглядеть трактор. Но ведь водитель, который едет по скоростной трассе, в последнюю очередь ожидает, что кто-то может двигаться ему навстречу.

Пункт 30 действующих Правил дорожного движения определяет, что водители транспортных средств дорожно-эксплуатационной службы, оборудованных маячком оранжевого цвета, при его включении в ходе выполнения работ на дороге могут отступать от требований дорожных знаков и дорожной разметки, а также ряда других пунктов при условии обеспечения безопасности дорожного движения. При этом другие участники дорожного движения не должны препятствовать их работе.

В то же время многие автовладельцы высказываются в пользу дополнительного обозначения дорожной техники, так как это было сделано, к примеру, на МКАД, когда место проведения дорожных работ, помимо машин прикрытия со светодиодными знаками, прикрывала машина ГАИ со включенными проблесковыми маячками.

Читайте также:

Газонокосилки в каталоге Onliner.by