«Проехал грузовик, и стекло будто взорвалось»: водитель рассказал о передряге, в которую попал на развязке МКАД

 
29 мая 2017 в 18:40
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алексей Матюшков

Наш читатель, водитель Kia Rio, попал в неприятную и опасную ситуацию на развязке МКАД и проспекта Дзержинского в Минске. Внезапно, после проезда фуры в соседней полосе, в его машине рассыпалось стекло водительской двери. Мужчина не пострадал, однако оказался в затруднительном положении: кто будет возмещать ущерб?

Что произошло

— Я двигался по развязке, выезжал на кольцевую. Там двигалась фура, и я решил не перестраиваться, а пропустить большегруз — как раз задавал маршрут в навигаторе. И только автопоезд проехал мимо, раздался громкий хлопок — стекло в моей водительской двери будто взорвалось. Осколки на меня особо не попали — я как раз чуть отклонился в сторону. Но салон засыпало, — рассказал корреспонденту Onliner.by водитель.

Мужчина сумел сориентироваться в непростой ситуации, не запаниковал и аккуратно съехал к краю проезжей части. Разбитое стекло все больше осыпáлось после проезда рядом любого большегрузного авто.

— Толком не понятно, из-за чего это произошло. Фура вроде бы уже проехала — я не заметил, чтобы что-то вылетело у нее из под колес, — добавил собеседник.

ДТП или нет?

Согласно определению в Правилах дорожного движения, ДТП — это происшествие, совершенное с участием хотя бы одного находившегося в движении механического транспортного средства, в результате которого причинен вред жизни или здоровью физического лица, его имуществу либо имуществу юридического лица (п. 2.18).

— Я вызвал на место происшествия ГАИ, так как на машину оформлено каско. Инспекторы, нужно отметить, приехали довольно быстро, все зафиксировали и попросили меня отъехать, чтобы не создавать помехи движению. Они сообщили обо мне в РУВД и попросили проехать в милицию. Мне пояснили, что так как контакта с другим транспортным средством не было, то инцидент не является ДТП, — рассказал водитель.

Читатель так и сделал, чтобы нанесенные автомобилю повреждения были зафиксированы соответствующим образом.

Отметим, что ГАИ действительно не трактует подобные происшествия как ДТП, точно так же как и ущерб, нанесенный авто, к примеру, в результате покоса травы во дворах. Кстати, коммунальные службы, как правило, страхуют свою ответственность как раз на случай таких инцидентов.

Кто будет возмещать ущерб

— По договору со своей страховой компанией я мог дважды рассчитывать на страховые выплаты и без оформления документов в компетентных органах. Но я не хотел без крайней необходимости пользоваться этим бонусом, — пояснил наш читатель.

Поэтому в страховую мужчина отправился имея на руках все необходимые бумаги. Эксперт компании осмотрел Kia Rio.

— Осыпалось стекло водительской двери, и осколки повредили лакокрасочное покрытие. На экспертизу ушло немало времени. В заключении мне сказали, что в данном случае без сомнений страховка будет выплачена в полном объеме, — отметил водитель. — Ко всему прочему мне почистили салон от осколков.

Автовладельца заверили, что в течение двух рабочих дней ему выдадут необходимые документы и он сможет поехать на СТО для замены стекла и полировки кузова.

— На замену стекла я уже записался к официальному дилеру — машина еще на гарантии. Пока, конечно, ездить крайне затруднительно. Я попробовал заклеить оконный проем, но в результате была серьезно ограничена видимость — это было опасно. Поэтому на время движения я снимал пленку, а когда парковался, наклеивал ее снова, — пояснил мужчина.

В описанном случае события развиваются по вполне удачному сценарию. Если бы не договор каско, добиться каких-либо выплат было бы крайне затруднительно. Сложно определить вину кого-либо в произошедшем, а так называемая автогражданка — договор об обязательном страховании — страхует ответственность водителя, а никак не его имущество.

Услуги по ремонту и обслуживанию авто в сервисе Onliner.by