Опрос. Как оставлять машину: на передаче или на ручном тормозе?

 
30 мая 2017 в 14:45
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Кажется, вопрос привычки: ручник или передача. Но мнение сторонников разных методов разделяется. Безопаснее всего, безусловно, воспользоваться обоими способами, а еще лучше — не забыть про противооткатные упоры. У обеих сторон спора есть свои аргументы: от комфорта и «всегда так делаю» до обоснований с точки зрения безопасности. А как оставляете автомобиль вы, пользователи Onliner.by?

Для начала обратимся к ПДД. В пункте 8.9 говорится, что водитель обязан покидать свое место или оставлять ТС только в случае, если приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства. Какие именно — не указано. При этом в Приложении 4, где перечисляется список критичных неисправностей, говорится только о требованиях к стояночной тормозной системе.

Давайте взвесим все аргументы. За передачу выступают из следующих соображений. В первую очередь это удобно. Таким способом можно воспользоваться во время морозов без страха, что тормозные колодки примерзнут к дискам. Кто-то не хочет изнашивать систему стояночного тормоза, растягивать тросик — чтобы успешно пройти техосмотр. Не все водители знают, в каком состоянии пребывает этот самый тросик: могут оставить машину на ручнике, а он уже давно не работает.

У сторонников ручника тоже есть основания. Прежде всего, стояночный тормоз называется именно так неспроста. На передаче машина может самопроизвольно поехать в результате неполадки в электрике. Неопытный водитель может забыть выжать сцепление перед началом движения, сразу включить зажигание — и автомобиль начнет движение. Сами продвинутые автопроизводители при развитии технологий не отказываются от установки в новых моделях (в том числе оборудованных автозапуском) ручника — с точки зрения безопасности.

А каким способом пользуетесь вы?

Каким образом стоит оставлять машину?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь