Водитель Ford наехал на детскую коляску на пешеходном переходе. Комментарий ГАИ

 
UPD
31 мая 2017 в 16:09
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Минск, перекресток улиц Кузьмы Чорного и Толбухина. Водитель Ford Galaxy поворачивает направо и не пропускает молодую женщину с детской коляской, которая переходила проезжую часть по пешеходному переходу. После касания коляска едва не опрокинулась.

Видео на сайте интернет-проекта минской милиции «Перехват» разместил пользователь Александр. Судя по ролику, инцидент произошел 26 мая около 12:25.

— Непонятно, чем думал водитель минивэна, не пропуская женщину с коляской, — прокомментировал ситуацию очевидец. — К счастью, удар был не столь сильным, но испуг мамы был виден по ее слезам.

Водитель Ford двигался по улице Кузьмы Чорного со стороны улицы Калинина. На перекресток с улицей Толбухина он выезжал со второстепенного направления. По всей видимости, водитель отвлекся на то, чтобы пропустить автомобили, которые ехали по главной дороге, и не посмотрел на переход, по которому шла женщина с коляской. Скорость машины была небольшой, однако касание все же произошло. От такого коляска могла опрокинуться, что грозило травмой ребенку.

После инцидента водитель вышел из машины, чтобы поговорить с пешеходом. Женщина, жестикулируя, что-то ему говорила.

Отметим, что согласно п. 100 ПДД, при повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть. Кроме того, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам (п. 116 ПДД).

Кстати, в случае ощутимого удара рекомендуется вызывать на место происшествия ГАИ и медиков. В шоковом состоянии человек может не почувствовать боли, а в больницу обратится позднее. Врачи в таких случаях обязаны сообщать о наступивших последствиях в милицию. Эту тему мы поднимали в нашей рубрике «Разбор с Красновым».

В редакцию Onliner.by обратился наш читатель Андрей, который утверждает, что является супругом девушки, переходившей дорогу с коляской.

— Она всегда очень осторожно переходит проезжую часть. Так было и в данном случае: она убедилась, что водитель Ford ее пропускает, и выдвинулась вперед, — считает мужчина. — После наезда жена впала в истерику — испугалась за жизнь и здоровье ребенка, так как водитель протащил коляску еще около полуметра. У нее было шоковое состояние, она не знала, как поступают в таких ситуациях. Водитель со словами «Спасибо, девушка» уехал.

Наш читатель также рассказал, что, вернувшись домой около 18:00, застал жену в сильном расстройстве.

— Она мне рассказала о произошедшем, я сразу же вызвал ГАИ. Инспекторы прибыли на место, опросили свидетелей — охранников одного из магазинов, просмотрели записи с камер видеонаблюдении, установленных на здании. Но номер авто по этим записям было не распознать. В ГАИ мне сказали — «Ждите».

После нашей публикации мужчина позвонил в милицию, чтобы сообщить номер автомобиля. Он ожидает, что это приведет к активным действиям.

— Мы не хотим никакой денежной компенсации или чего-то подобного. Хочется просто, чтобы водитель признал свою вину и был привлечен за свои действия к ответственности, — сказал читатель.

Официальный представитель ГАИ Первомайского района Екатерина Журимская сообщила корреспонденту Onliner.by, что, действительно, мужчина в Госавтоинспекцию обращался.

— Был составлен протокол, который был передан в отдел розыска УГАИ ГУВД Мингорисполкома, так как на тот момент номера автомобиля не были установлены, — пояснила Екатерина Журимская.

Дополнено

Начальник отдела агитации и пропаганды Минской ГАИ Сергей Зараник сообщил корреспонденту Onliner.by, что личность водителя автомобиля Ford установлена, его вызвали в ГАИ и он уже дал свои пояснения.

— Мужчина не отрицает своей вины. С ним проведена беседа. По факту происшествия проводится проверка, в результате которой водитель будет привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством, — отметили в Госавтоинспекции.

Читайте также: