«Вы догоняете — мы убегаем». Задержание под Дрогичином: сотрудник милиции выбил окно в автомобиле, чтобы вытащить водителя

 
UPD
07 июня 2017 в 16:20
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

В Дрогичинском районе сотрудники Департамента охраны задержали двух парней, которые двигались на автомобиле Volkswagen Golf. Машина остановилась на территории АЗС, ее преследовал служебный автомобиль с включенными проблесковыми маячками. Сотрудники милиции попытались открыть двери Volkswagen, однако они были заблокированы. Тогда милиционер выбил стекло с водительской стороны.

В Volkswagen находились два человека. На видео, которое опубликовал пользователь нашего форума с ником Terapefft, попал момент задержания.

— Жесткое задержание в Дрогичинском районе. Предположительно, нарушители ехали в состоянии опьянения из Пинска по трассе М10, где им на хвост сел экипаж милиции, — предположил автор видео.

Сотрудники Департамента охраны, задерживая водителя и пассажира Volkswagen, попросили работников АЗС нажать тревожную кнопку.

— Так что мы — наркоманы или везем наркотики, — оправдывались задержанные. — <...> Вы догоняете — мы убегаем.

Из вопросов сотрудников милиции становится понятно, что велось преследование, причем водителю подавались требования об остановке.

—Требование остановиться слышал?

— Нет, музыка играла, — оправдывался водитель.

В какой-то момент с пассажиром Volkswagen случилась истерика.

— Ты задерживай, надевай наручники и вези меня в отдел, — стал кричать он.

Парень лежал на земле и трижды с силой ударился головой о бетонную плитку. При этом он требовал снимать происходящее на видео. Кто-то, предположительно водитель Volkswagen, порекомендовал ему продолжать биться головой о бетон.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются. В УВД Брестской области корреспонденту Onliner.by подтвердили, что задержание производили сотрудники Департамента охраны.

— По предварительной информации, водитель автомобиля Volkswagen проигнорировал требования сотрудников милиции об остановке и попытался скрыться. Департаментом охраны в настоящее время проводится проверка по данному факту, — рассказали в УВД.

В Брестском областном управлении Департамента охраны корреспонденту Onliner.by сообщили, что преследование автомобиля Volkswagen началось еще в Пинске.

— Со слов сотрудников, осуществлявших задержание, водитель указанной машины совершил опасный маневр, едва не наехав на пешехода, — рассказали в Департаменте охраны. — Водителю подавали сигналы об остановке, которые он игнорировал, пытаясь скрыться. Его преследовал патрульный автомобиль с включенными проблесковыми маячками синего цвета.

Действительно, задержание производилось на территории одной из АЗС в Дрогичинском районе.

— Сотрудники Департамента охраны запрашивали подмогу, однако в результате сами произвели задержание. В Volkswagen находилось три человека. Водитель был трезв, однако он не имеет водительского удостоверения. А вот оба его пассажира находились в состоянии алкогольного опьянения — порядка 2 промилле у каждого, — сообщили в Департаменте охраны.

Проводится проверка, материалы переданы в управление внутренних дел.

Дополнено

Сегодня МВД опубликовало официальную информацию о произошедшем.

— 4 июня в 22:55 в Пинске на улице Брестской наряд группы задержания совместно с сотрудниками ГАИ работал на месте дорожно-транспортного происшествия, где произошел наезд на пешехода. С перекрестка в сторону милицейских автомобилей двигался Volkswagen Golf. Водитель, заметив сотрудников милиции, совершил резкий разворот, при этом пересек двойную сплошную линию разметки и стал стремительно удаляться, — сообщили в Министерстве внутренних дел.

Наряд группы задержания начал преследование правонарушителя. На перекрестке улицы Пестрака и проспекта Жолтовского водитель Volkswagen проигнорировал законные требования сотрудников милиции об остановке, опасным маневром свернул на проселочную дорогу (потеряв при этом передний бампер) и через 2,5 км выехал на трассу М10 (граница России — Гомель — Кобрин). Водитель ехал в направлении Кобрина.

— Водитель игнорировал требования об остановке. Неоднократно его предупреждали о возможном использовании огнестрельного оружия, в соответствии со статьей 29 закона «Об органах внутренних дел Республики Беларусь», — отметили в МВД.

На трассе Volkswagen двигался с превышением допустимой скорости, создавая аварийные ситуации. Сотрудники группы задержания несколько десятков километров преследовали этот автомобиль. На АЗС вблизи деревни Ровины Дрогичинского района водитель Volkswagen был задержан.

— Принимая во внимание, что на протяжении всего пути преследования водитель грубо игнорировал требования о прекращении противоправных действий, вел себя непредсказуемо, после остановки заблокировал двери автомобиля и мог продолжить движение, причинив при этом своими действиями вред гражданам, милиционеры применили физическую силу и спецсредства для задержания правонарушителя, разбив стекло водительской двери (статьи 26—28 закона «Об органах внутренних дел Республики Беларусь»), — пояснили в министерстве.

За рулем Volkswagen находился 21-летний водитель. Кроме него, в салоне автомашины были еще двое пассажиров, 1991 и 1993 года рождения, которые, согласно актам медицинского освидетельствования, находились в нетрезвом состоянии (концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе составила 2 промилле у каждого). Все трое — жители города Пинска.

В отношении водителя первоначально составлено 14 протоколов по линии ГАИ. Проводится дальнейшее разбирательство.