Угадайте по фото: это автобусная остановка или парковка?

 
19 945
14 июня 2017 в 13:57
Автор: Виталий Петрович. Фото: 31december, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: 31december, forum.onliner.by

Загадка с одной из минских улиц. Что вы видите на фото — место для стоянки автомобилей или автобусную остановку? Речь об улице Огинского в столице. Автовладельцы и пассажиры общественного транспорта спорят из-за небольшого участка земли.

Фото на нашем форуме опубликовал пользователь с ником 31december.

— Скажите, а если я буду парковаться тут, это будет считаться нарушением? — спрашивает автор снимка.

Раскроем секрет: на фото автобусная остановка «Навуковая улица». Здесь останавливается автобус маршрута №77, которым активно пользуются жители недавно построенного жилого квартала «Магистр». А расположена эта остановка действительно на местах для парковки автомобилей. Почему так вышло?

— Это временное решение, — успокоили автомобилистов в УП «Ремавтодор Первомайского района Минска». — Дело в том, что на том месте, где располагалась указанная остановка, в настоящее время ведутся строительно-монтажные работы. Оставить остановку вблизи строительной площадки — значит подвергнуть опасности жизнь и здоровье людей. Чтобы этого не допустить, было решено на некоторый срок сдвинуть остановку ближе к перекрестку улиц Огинского и Навуковая. 

Корреспонденту Onliner.by рассказали, что раньше на новом месте остановки даже установили деревянный настил для удобства пассажиров, однако он был ненадежен, и опять же из соображений безопасности от него пришлось отказаться. На парковке установили навес — тоже временно, когда строительные работы завершатся и остановку перенесут на прежнее место, навес демонтируют и он не будет мешать автомобилистам парковаться.

Пока же водителей просят потерпеть — остановка занимает три размеченных парковочных места.

— Мы просим отнестись к ситуации с пониманием и не парковать автомобили на остановке. А такие случаи были, — рассказали в «Ремавтодоре».

Для водителей добавим, что временное решение согласовано с ГАИ Минска. И за нарушение ПДД будет следовать предусмотренная законодательством ответственность.