Очень неторопливый пешеход, очень торопливый водитель. На переходе едва не случилась беда

 
28 690
16 июня 2017 в 12:25
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Пожилой пешеход и стремительный водитель едва не встретились вчера на регулируемом переходе в Гомеле. Чтобы первому удалось выжить, второму пришлось тормозить до дыма из-под колес и рискованно выворачивать руль. Эта чудом несостоявшаяся встреча попала на видео.

На улице Советской в районе филармонии рядом расположены два перехода со светофором. По всей видимости, мужчина преклонных лет вышел на проезжую часть на запрещающий сигнал, когда «зеленый человечек» уже мигал. Водитель в левом ряду терпеливо ждет, пока человек перейдет дорогу. Другой, двигаясь по правому ряду на зеленый, замечает пенсионера в последний момент. И принимается маневрировать.

Гомельчанин Николай стал свидетелем этого. Шел в магазин, услышал визг тормозов.

— Для Советской это норма, стало интересно, кто на этот раз так низко летит. Увидел старый черный BMW, за рулем был мужчина. Мотор, конечно, ревел, но слишком быстро он скорость не набирал. Перед следующим перекрестком перестроился в правую полосу и полетел дальше.

Пешеходы разного возраста продолжают регулярно проверять реакцию водителей. И наоборот. Вчера мы рассказывали про девочку на самокате, которая вывалилась с тротуара под автобус в Могилеве. До этого описывали немало других случаев в надежде пошире открыть глаза автомобилистам и пешеходам.

Несколько лет назад на этом же участке Советской пешеход и автомобиль разминуться не смогли. В тот раз 41-летняя автомобилистка просто забыла остановиться  и сбила молодого человека. Этим дело не кончилось — сообщив очевидцам, что доставит потерявшего сознание парня в больницу, завезла во дворы и постаралась внушить, что тот шел на красный. Видео отыскалось позже.