«Если побежит ребенок — попадет под машину»: минчанин жалуется на то, как паркуют авто с дипномерами

 
UPD
34 916
23 июня 2017 в 14:10
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алекс для auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алекс для auto.onliner.by

В редакцию Onliner.by обратился читатель Алекс. Он рассказал, что на улице Кропоткина в Минске, вблизи консульского отдела посольства Польши, сложилась непростая и потенциально опасная ситуация. Автомобили, припаркованные вдоль края проезжей части, регулярно загораживают пешеходный переход.

— Эти машины стоят там почти весь рабочий день. А между тем недалеко школа, ходит много детей. Если ребенок побежит через дорогу — попадет под машину. Обзор дороги из-за стоящих авто крайне ограничен, — рассказал читатель.

Чтобы проиллюстрировать серьезность проблемы, наш читатель опубликовал видео со своего регистратора. Частично уже на «зебре» был припаркован Land Rover Discovery. Из-за высокой машины даже взрослого пешехода до последнего видно не было.

Действительно, ситуация не улице Кропоткина сложная. Кроме консульского отдела, рядом расположены больница, школа, отделение банка. Автомобилей много, мест для парковки не хватает. Причем не хватает всем: примечательно, что на автомобилях, припаркованных вплотную к пешеходному переходу, установлены красные дипломатические номера.

Между тем, согласно п. 143.3 Правил дорожного движения, остановка и стоянка транспортных средств запрещаются на пешеходных переходах и ближе 15 метров от них на дороге в обе стороны.

Дополнено

В ГАИ Центрального района корреспонденту Onliner.by сообщили, что знают о проблеме, и соответствующие меры принимаются. Кстати, в том случае, когда выявлено нарушение, совершенное водителем автомобиля с дипломатическими номерами, соответствующая информация направляется в Министерство иностранных дел для дачи правовой оценки. В прошлом году широкую огласку получил случай, когда водитель Mazda с дипломатическими номерами не пропустил на переходе в Минске маму с ребенком на руках. Тогда в отношении водителя был составлен административный протокол, а информация о его проступке поступила в МИД.

— В случае с парковкой на улице Кропоткина информация о нарушении тоже направлена в Министерство иностранных дел, — рассказали в Госавтоинспекции.

Экологичный вид транспорта в каталоге Onliner.by