Прокуратура опротестовала оправдательный приговор суда по делу Борисенко

 
31 795
12 июля 2017 в 15:40
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Месяц назад суд Заводского района Минска оправдал водителя мусоровоза, под колесами которого на полигоне «Тростенецкий» в декабре 2015 года погибла девушка. Однако в законную силу этот приговор не вступил: сторона обвинения не согласилась с выводами судьи и направила в Минский городской суд апелляционный протест. Для водителя и его семьи это означает новые судебные тяжбы, дополнительные расходы и неопределенное будущее.

Как развивались события

  • 22 декабря 2015 года на полигоне твердых коммунальных и промышленных отходов «Тростенецкий» под колесами автомобиля MAN погибла 24-летняя девушка. Официально на полигоне она не была трудоустроена. Как постороннее лицо попало на закрытую территорию, не установлено.

— Перед тем как тронуться, я выходил из кабины, чтобы закрыть борта, и специально посмотрел, нет ли кого-нибудь впереди. Потом сел в кабину, подождал, пока пройдет второй самосвал. Затем взглянул в зеркала заднего вида и тронулся. Старался двигаться по колее, — вспоминал впоследствии водитель грузовика MAN Сергей Борисенко.

  • 2016 год, расследование уголовного дела о ДТП. Проводятся два следственных эксперимента (15 апреля и 17 мая). Дорожное покрытие и погодные условия не соответствовали тем, что были 22 декабря 2015-го. Первый суд и приговор: признать водителя MAN виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на полтора года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения, а также лишить его права управления транспортными средствами сроком на пять лет.

Потерпевшей по делу была признана родная сестра погибшей. Она заявила претензии морального характера к владельцу источника повышенной опасности (предприятию, на котором работает Сергей Борисенко) в размере 45 тысяч рублей, ссылаясь на сильные нравственные страдания и психические переживания. Суд постановил взыскать с предприятия в пользу сестры погибшей моральную компенсацию в размере 5 тысяч рублей.

  • Ноябрь 2016 года, рассмотрение апелляционных протестов в Минском городском суде. Уголовное дело направлено на пересмотр в суд Заводского района.

Судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда определила: приговор суда Заводского района города Минска от 1 августа 2016 года в отношении Борисенко Сергея Леонидовича отменить. Дело направить на новое судебное разбирательство в тот же суд иным судьей.

  • 2016—2017 годы, повторное рассмотрение уголовного дела в суде. 12 июня оглашен приговор: водителя оправдали.

— Борисенко Сергея Леонидовича по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса признать невиновным и оправдать за отсутствием в деяниях обвиняемого состава преступления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Водительское удостоверение после вступления приговора в законную силу возвратить обвиняемому, — зачитал приговор судья.

Иск сестры погибшей к предприятию (владельцу MAN) о компенсации морального вреда оставлен без рассмотрения.

Апелляционный протест прокуратуры

Прокуратура Заводского района направила протест в Минский городской суд.

«Выводы суда об оправдании Борисенко по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса являются преждевременными, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела и противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам», — сказано в протесте.

Сторона обвинения просит отменить приговор суда Заводского района и передать уголовное дело на новое судебное разбирательство. Уже третье по счету.


Сторона защиты настаивает на том, что следствием не добыто доказательств вины водителя: не было установлено место переезда пешехода, неизвестна траектория, по которой шла девушка, ее скорость, так же как и скорость, с которой двигался грузовик.

— С учетом заключения по итогам проведенных экспертиз о том, что невозможно ответить на вопрос, в каком положении находилась пешеход в момент первоначального удара транспортным средством — стояла, сидела, лежала либо находилась в движении, — результаты следственного эксперимента о безусловном нахождении ее в вертикальном положении со всеми последующими расчетами также нельзя признать в качестве достоверного доказательства по делу, — уверена адвокат обвиняемого.


В Минском городском суде корреспонденту Onliner.by подтвердили, что поступил апелляционный протест прокурора и апелляционная жалоба потерпевшей. Когда состоится слушание по этому делу, пока не определено.

Сергей Борисенко: «Надеюсь, это когда-нибудь закончится»

Все это время Сергей продолжает работать в той же транспортной компании, но на другой должности. Теперь он автослесарь. 30 лет мужчина проработал дальнобойщиком, но за руль, говорит, больше не сядет.

— Дай бог нам сил и терпения в этом затянувшемся деле. Надеюсь, это когда-нибудь закончится и вынесут окончательное решение о моей невиновности, — говорит мужчина.

Он выражает глубокую признательность людям, которые пришли на помощь ему и его семье в сложившейся ситуации: в том числе адвокату, коллегам по работе, а также всем тем, кто оказал материальную и моральную поддержку. У семьи Борисенко в 2015 году сгорел дом. Вместе с дочерью они перебрались жить в баню, к которой соорудили пристройку. В этом году девочка пойдет в школу.

Onliner.by продолжает следить за ходом этого дела.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by