В Уручье парень выпустил собаку под колеса автомобиля. Зачем?

 
20 947
14 июля 2017 в 11:44
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Странная история в столичном микрорайоне Уручье. Закругление дороги, припаркованные машины затрудняют обзор проезжающим водителям. У края проезжей части сидит человек в капюшоне, рядом с ним — собака. Перед проезжающим авто человек указывает рукой на дорогу, и пес выбегает практически под колеса. Что это было?

Что произошло

Видео опубликовал пользователь нашего форума с ником Alex1945. Инцидент произошел 13 июля около 9:10 на улице Шугаева.

— Этот человек сидел у края проезжей части, надвинув на голову капюшон. Он что-то втолковывал собаке, указывая на дорогу. Метров за 10 до моей машины он дает собаке команду бежать на дорогу, а после, когда собака выскочила под колеса авто, резко дергает поводком обратно, — рассказал автор видео.

Чего добивался владелец собаки, неясно. Водитель делает вывод, что тот либо пытался спровоцировать ДТП, либо хотел избавиться от животного.

О чем должен знать владелец животного

Уместной будет фраза о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Неизвестно, грозила ли собаке опасность, однако вряд ли нужно заниматься играми или дрессурой вблизи проезжей части.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных (ст. 15.45). Нарушителю грозит штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин (от 230 рублей до 690 рублей) или административный арест.

О чем должен знать водитель

Между тем в случае такого дорожно-транспортного происшествия у автовладельца были бы основания требовать от хозяина собаки компенсации ущерба. Юристы говорят, что добиться выплат возможно, если будет установлена вина владельца животного и прямая причинно-следственная связь между его действиями и наступившими последствиями. Например, жест человека в капюшоне может быть расценен как команда псу.

В ином случае, когда вина владельца животного не установлена, добиться каких-либо выплат водителю будет крайне сложно, даже если его признают невиновным в ДТП. Разве что машина будет застрахована по каско, и страховая компания компенсирует стоимость восстановления авто.

Читайте также: