Когда завершится капремонт на улицах Куйбышева и Стариновской

11 250
14 июля 2017 в 16:47
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий

Когда завершится капремонт на улицах Куйбышева и Стариновской

Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий

Речь пойдет о двух загруженных улицах в Минске, которые в настоящее время переживают капитальный ремонт, — Стариновской и Куйбышева. Движение по ним уже некоторое время серьезно затруднено, водители и пассажиры общественного транспорта вынуждены терпеть неудобства. Впрочем, в перспективе вырастет пропускная способность этих улиц, а их обустроенность станет куда лучше.

Улица Стариновская. «Если погода не внесет коррективы, за выходные уложим финишный слой асфальта»

Когда-то в Уручье и Военном городке шутили: после того как по Стариновской пройдут танки, она становится ровнее — гусеницы утрамбовывают ямы. С прошлого года на улице идет капитальный ремонт: проезжую часть расширили, укладывают новый асфальт.

Танки недавно снова здесь проехали, а дорожники предусмотрительно переждали это время, не укладывали финишный слой асфальта, чтобы не подвергать его чрезмерным нагрузкам. Дело именно в свежем асфальте: был риск, что прохождение тяжелой техники может негативно отразиться на качестве полотна. Теперь будет уложен верхний слой, который за год окрепнет.

— Работы по укладке нового слоя запланированы на ближайшие выходные. Но многое зависит от погоды: сильный дождь, к примеру, может внести свои коррективы, — рассказали корреспонденту Onliner.by в Управлении дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома, которое проводит капремонт улицы.

Также в ближайшие дни планируется установить соответствующие дорожные знаки и нанести дорожную разметку. Пока, напомним, движение по Стариновской осуществляется только по одной стороне. Из-за этого в пиковые часы возникают заторы.

Для проведения работ по укладке дорожного полотна в выходные дни в организации дорожного движения на улице Стариновской и прилегающих улицах будут внесены серьезные изменения. Об этом предупредили в ГАИ Минска. Итак, движение будет ограничено на следующих участках:

  • с 5:00 до 23:00 15 июля по нечетной стороне улицы Стариновской от улицы Скорины до улицы Героев 120-й дивизии и по улице Почтовой от улицы Стариновской до улицы Героев 120-й дивизии;

  • с 23:00 15 июля до 7:00 16 июля по выезду с улицы Стариновской на проспект Независимости и по нечетной стороне улицы Стариновской от выезда на проспект Независимости до улицы Героев 120-й дивизии;

  • с 7:00 до 23:00 16 июля по нечетной стороне улицы Стариновской от выезда на проспект Независимости до улицы Почтовой и по улице Героев 120-й дивизии от улицы Стариновской до улицы Пономарева.

После того как капремонт будет завершен, улица преобразится. Уже появились тротуары из плитки, оборудованные пешеходные переходы, островки безопасности, разделительная полоса с ограждением. Вблизи рынка «Уручье-3» оборудованы места для парковки (раньше машины приходилось оставлять вдоль края проезжей части). Отремонтированы въезды во дворы.

Улица Куйбышева. «Работа идет по графику, в августе планируется возобновить движение полностью»

Капитальный ремонт на улице Куйбышева начался в июне этого года. Улица оживленная: пришлось вносить серьезные корректировки в работу общественного транспорта. Ремонт осуществляется в два захода: сначала меняют дорожное покрытие на нечетной стороне улицы, затем — на четной. Заторы — да, неудобства для пассажиров — безусловно. Но есть ради чего потерпеть.

— В общей сложности мы заменим около 16 тыс. кв. м дорожного покрытия, будут установлены новые бордюрные камни, выложен тротуар из мелкой бетонной плитки. Кроме того, на улице появятся дополнительные парковочные места, их площадь составит порядка 1400 кв. м, — рассказали корреспонденту Onliner.by на предприятии «Гордорматериалы».

Парковка была слабым местом улицы Куйбышева. Желающих оставить машину много, с учетом близости различных торговых объектов, в том числе Комаровского рынка. Нередко края проезжей части занимали автомобили, припаркованные в том числе с нарушениями ПДД.

Количество полос на улице Куйбышева после реконструкции останется прежним. Здесь оборудуют островки безопасности и регулируемые пешеходные переходы, заменят троллейбусную контактную сеть, переоборудуют ливневую канализацию.

— Все идет по плану, все идет по графику. С учетом интенсивности трафика мы уложим слой дорожного покрытия, и 7 августа будет открыто движение по обеим сторонам. Останется только уложить финальный слой асфальта: для этого в двадцатых числах августа, в зависимости от погодных условий, на два дня движение снова будет закрыто. И все — к 11 сентября все видимые работы на улице Куйбышева должны быть закончены, — заверили на предприятии «Гордорматериалы».

Тротуарная плитка в каталоге Onliner.by