Путаница на перекрестке улицы Богдановича и проспекта Машерова

UPD
34 817
19 июля 2017 в 13:57
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Путаница на перекрестке улицы Богдановича и проспекта Машерова

Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Недавно было объявлено о том, что левый поворот с улицы Богдановича на проспект Машерова при движении в обоих направлениях запрещен. Водителей отправили искать место для разворота, объяснив, что все делается для их же блага: пропускная способность конкретного оживленного перекрестка и всего 1-го кольца в целом должна вырасти. В ГАИ говорят, что пока длится одна из самых сложных фаз по изменению организации дорожного движения в этом узле.

— На перекрестке Богдановича — Машерова какой-то кошмар. Поворот запретили, говорите? Не тут-то было! Кто хотел повернуть — тот поворачивает. Перестраиваются по старинке в крайнюю левую полосу, включают поворотник и стоят как ни в чем не бывало. Привычку так быстро не перебороть, — предположил один из наших читателей.

При этом многие жалуются на непонятную разметку и на дорожные знаки, которые непросто разглядеть.

— На перекрестке нанесли новую разметку. Но старая-то осталась. И даже не имея какого-то умысла, можно запросто запутаться. Допускаю, что большая часть тех, кто едет на поворот, не понимают, что нарушают ПДД. Действительно, или едут по привычке, или не разобрались в разметке. Знак с «кирпичом» висит, но между делом на него можно и не обратить внимания: висит высоко, «кирпич» этот издалека не увидишь. Люди перестраиваются, а потом, даже если поняли ошибку, что делать — назад щемиться?

Для того чтобы оценить сложившуюся ситуацию, корреспондент Onliner.by приехал на перекресток. Движение действительно выглядит несколько хаотичным. Порядка не добавляет существующая разметка: новые полосы нарисовали, но старые все еще хорошо различимы на асфальте, что создает путаницу.

Знаки, которые запрещают движение налево, установлены, и у водителей, строго говоря, есть возможность их вовремя увидеть и двигаться в соответствии с требованиями ПДД. Однако на практике поворачивающих налево под «кирпич» много. Пожалуй, даже слишком много, чтобы считать это просто массовым нарушением.

На глаза попадались и водители, которые перестраивались в крайний левый ряд, включали поворотник, а затем обращали внимание на знак, меняли решение и искали возможность перестроиться. Напомним, самый удобный вариант теперь — повернуть с улицы Богдановича направо, на проспект Машерова, и проехать до ближайшего места, где разрешен разворот.

Аналогичная ситуация была не так давно на перекрестке проспектов Победителей и Машерова. После того как левый поворот там запретили, немало водителей продолжали поворачивать. Часто это заканчивалось беседами с сотрудниками ГАИ.

В настоящее время на перекрестке улицы Богдановича и Машерова ГАИ также контролирует ситуацию. Об этом корреспонденту Onliner.by сообщила старший инспектор ГАИ Центрального района Анастасия Редько.

— Нарушений не так много, сотрудники проводят с водителями профилактические беседы. Пока работаем на профилактику, чтобы люди скорее привыкли к новой организации дорожного движения. Через некоторое время нарушителей начнут привлекать к ответственности, — предупредили в Госавтоинспекции.

В ГАИ Минска сообщили, что по состоянию на сегодняшний день СМЭП Мингорисполкома устранил путаницу с разметкой на перекрестке.

— Сейчас там все предельно понятно, — заявили в Госавтоинспекции.

Дополнено

— На данный момент проходит одна из самых сложных фаз по изменению организации дорожного движения в этом узле. Автомобильные потоки перераспределяются на транспортные кольца для того, чтобы увести трафик из центра города. Даже на этом перекрестке ситуация уже стала лучше, несмотря на то, что не все водители привыкли к новой организации движения. Настоящий эффект можно будет оценить через 2—3 недели, тогда можно будет говорить о конкретных результатах, — отметили в ГАИ.

Кроме того, некоторые процессы не так заметны водителям. Например, на данном узле будет введен режим координации светофорного регулирования, впереди — подключение светофорного объекта напротив супермаркета Preston. Многие наверняка обратили внимание на то, что на проспекте Машерова появились камеры, которые будут считывать параметры транспортного потока и гибко менять светофорные режимы. Запланированы мероприятия для улучшения пропускной способности на 1-м кольце.