Гродненца приговорили к 7 годам колонии за смертельное ДТП 20 апреля

 
14 366
26 июля 2017 в 19:01
Автор: Ян Альшевский. Фото: Следственный комитет
Автор: Ян Альшевский. Фото: Следственный комитет

Водителя, признанного виновником смертельного наезда на тротуаре в Гродно, приговорили к 7 годам лишения свободы, передает БЕЛТА. Авария, напомним, произошла 20 апреля этого года около 6:00. Мужчина, сидевший за рулем Mazda 323, при движении по проспекту Космонавтов на закруглении дороги не справился с управлением, выехал на тротуар и сбил 45-летнюю женщину. От полученных травм она скончалась в больнице.

Позже официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич рассказал, что мужчина не имел права управлять транспортными средствами. Кроме того, он ехал с выключенными фарами. Водитель попытался скрыться от ГАИ и двигался со скоростью не менее 124 км/ч.

Суд Ленинского района Гродно 26 июля вынес приговор. Мужчина признан виновным в совершении преступлений по ч. 4 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть человека) УК, а также ст. 415 (уклонение осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы). Обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в исправительной колонии в условиях общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, сроком на 5 лет.

Отмечается, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за особо злостное хулиганство. С марта по ноябрь 2016 года он уклонялся от отбывания наказания в виде ограничения свободы.