«Я сейчас вызову наряд...» Водитель Audi Q5 с дипномерами стал выяснять отношения посреди дороги, а затем уехал на красный свет

 
UPD
01 августа 2017 в 16:24
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

В неприятную ситуацию на днях попал наш читатель с ником 22ПАВЛИК22. Он рассказал, что его подрезал водитель Audi Q5 с дипломатическими номерами. Инцидент перерос в перепалку. А в довершение всего Audi рванула через пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора.

Автор видео помог корреспонденту Onliner.by восстановить хронологию событий.

— Это произошло 29 июля около 12:20 на Домашевском переулке. Я повернул на улицу Карла Либкнехта, — рассказал водитель.

В крайней левой полосе ехал водитель Audi. Согласно требованиям дорожного знака и разметки, он мог двигаться только на разворот — такой уж ряд выбрал. Но водителю на разворот не нужно было, он намеревался поворачивать направо, на улицу Карла Либкнехта. И повернул: не включая указатель поворота перестроился и втиснулся в единственную полосу перед автомобилем автора видео.

Нашего читателя такое развитие событий не устроило, он посигналил. Audi остановился, из машины вышел мужчина.

— Вместо того чтобы извиниться, он стал посреди дороги и сказал, что вызовет наряд. Затем вернулся за руль и проехал на красный сигнал светофора. А потом еще и повернул налево, хоть дополнительная стрелка светофора не горела в тот момент. Вот так у нас ездят машины с дипномерами, пусть в МИД оценят, — отметил 22ПАВЛИК22.

Между тем читатель прав. В случае если ГАИ выявляет нарушение со стороны водителя автомобиля, на котором установлены дипломатические номера, то соответствующая информация направляется в Министерство иностранных дел для дачи правовой оценки. И такое происходит нередко. Достаточно вспомнить инцидент, который произошел около года назад на пешеходном переходе в Минске: водитель Mazda с дипломатическими номерами не пропустил маму, которая пересекала проезжую часть с ребенком. Это попало на видео, на водителя составили административный протокол, а информация о его проступке поступила в МИД.

Дополнено

Тем временем наши читатели обратили внимание, что Audi Q5 с такими же регистрационными номерами уже попадал на запись видеорегистратора. На YouTube опубликован ролик, в котором запечатлено, как водитель этой машины движется по встречной полосе проспекта Машерова, в то время как остальные водители стоят в пробке.

В ГАИ Минска корреспонденту Onliner.by сообщили, что проводят проверку по данным фактам.

Читайте также: