Опрос: что вы делаете, когда вас обгоняют/опережают?

 
17 422
01 августа 2017 в 15:15
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Во время дачного сезона вырастает число лобовых аварий на междугородних трассах. Отличительная особенность: чаще всего один из участников выполнял маневр обгона. Но была ли только его вина в ДТП? На форуме Onliner.by неоднократно обращали внимание: в Беларуси случается, что водитель намеренно увеличивает скорость, когда его пытаются обогнать или опередить. В связи с этим наш опрос.

Очень хорошо заметно, что обгоняемый водитель начинает ускоряться, если пользоваться на трассе круиз-контролем. Только что автомобиль, двигавшийся 80 км/ч, вдруг берет новый порог мощности. Со стороны это выглядит как эдакая месть за попытку быть первее, мол, попробуй опереди, раз взялся. Иногда второй водитель вынужден отказаться от выполнения маневра. А если нет? Тогда невольной жертвой может оказаться встречный автомобилист и его пассажиры.

Между тем такой случай оговорен в ПДД. Пункт 95 гласит: «Водитель обгоняемого транспортного средства обязан с учетом дорожно-транспортной обстановки двигаться ближе к правому краю проезжей части дороги и не препятствовать обгону увеличением скорости движения или иными действиями». Правда, сколько водителей было привлечено за нарушение этого правила, неизвестно.

Что вы делаете, когда вас обгоняют/опережают?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь