В районе БЦ Silver Tower появилась новая стоянка, но водители все равно паркуются где попало. Рейд с эвакуатором

21 215
04 августа 2017 в 13:30
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

В районе БЦ Silver Tower появилась новая стоянка, но водители все равно паркуются где попало. Рейд с эвакуатором

Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

На улице Кальварийской в районе станции метро «Молодежная», недалеко от бизнес-центра Silver Tower, появилась охраняемая стоянка. Пока за въезд плата не взимается, однако всех предупреждают: с 13 августа бесплатными останутся только 15 минут, за остальное время будут взиматься деньги — по 1 рублю за первые 2 часа и по 50 копеек за каждый последующий час. А пока можно констатировать, что парковка пустует, в то время как близлежащая территория заставлена авто.

Инспекторы прибыли на улицу Кальварийскую вместе с эвакуатором. Район здесь деловой, многие приезжают на работу. Отдельные водители бросают машину как попало: найдут место — хорошо, не найдут — припаркуются с нарушением ПДД.

С учетом потребностей горожан была создана вместительная парковка.

Пока она функционирует в тестовом режиме, то есть бесплатно. Однако всех водителей предупреждают: с 13 августа начнут взимать плату. Даже сегодня на чеках, которые выдают на парковке, указана стоимость: первые 15 минут бесплатно, затем — по 1 рублю за первые 2 часа, а после — по 50 копеек за каждый час

Мест на парковке предостаточно. Тот, кто хочет, может заплатить за парковку на длительный срок: месячная стоимость машино-места для легкового авто — 34 рубля.

Но внимание сотрудников ГАИ привлекают те автомобили, которые с нарушением ПДД припаркованы поблизости от бесплатной пока стоянки. Водитель Volkswagen Polo, например, припарковался у края проезжей части между перекрестком и пешеходным переходом, причем слишком близко и к тому, и к другому дорожному объекту. Водителя поблизости не оказалось, и машину забирает эвакуатор.

К слову, работники эвакуации ежедневно сталкиваются с небольшими хитростями, к которым прибегают некоторые водители, понимая, что нарушают ПДД. Например, машины паркуют вплотную к бордюру или под деревом, чтобы ее сложнее было увезти. Это не срабатывает. Недолгие манипуляции — и все четыре колеса закреплены, авто грузят на площадку эвакуатора.

Примечательно, что Volkswagen увозят совсем недалеко: как раз на новую стоянку на Кальварийской (она выполняет функции и штрафстоянки), где водитель мог припарковаться сегодня бесплатно, а теперь придется платить штраф за нарушение ПДД, а также оплачивать услуги эвакуатора и время пребывания на штрафстоянке.

Девушка на BMW оставила машину на разметке. В случае когда удается вовремя разыскать владельца авто, эвакуация не производится, водителю выписывают штраф за нарушение ПДД. Такая же история с водителем микроавтобуса. Инспекторы ГАИ, оформляя административный протокол, напоминают о необходимости соблюдать ПДД.

У края проезжей части на отдельных участках дороги предусмотрена парковка, установлен знак, указывающий, как именно водители имеют право ставить свои машины. Однако всем желающим места не хватает, и одни машины, припаркованные вторым рядом, подпирают другие, стоящие в соответствии с ПДД. Часто это приводит к конфликтам между водителями. Чтобы этого избежать, многие оставляют номер телефона под стеклом.

Эвакуатор уезжает, и, к сожалению, нет сомнений в том, что места одних нарушителей займут другие. ГАИ обещает проводить такие рейды регулярно. В конце концов, у водителей есть возможность припарковать машину без нарушения. Забирать авто со штрафстоянки выйдет дороже.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by