Китай закрепил звание крупнейшего рынка электрокаров, опережая США более чем вдвое

 
5961
30 августа 2017 в 17:52
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Китай продолжает удивлять темпами роста автомобильного парка. В 2017 году (с января по июнь) жители этой азиатской страны купили 181,2 тысячи машин, заряжаемых от розетки (plug-in гибриды и электрокары). Это сделало Китай самым крупным рынком в сегменте электромобилей. На втором месте США с цифрой 89,2 тысячи авто. Отчет подготовил портал GreenCarReports.

Любопытно, что в этом году в Китае субсидии со стороны государства на приобретение электрокаров и гибридов снизились по сравнению с прошлым годом. А рост продаж составил внушительные 42% по сравнению с тремя первыми кварталами 2016-го. В первой половине текущего года доля подзаряжаемых гибридов и электромобилей среди новых авто в Китае составила 2,5%. Для сравнения, в переполненной «Теслами» Калифорнии доля plug-in автомобилей составляет 5%.

Отметим, что из этих 181,2 тысячи авто 82% составляют «чистые» электрокары (гибриды занимают лишь 18%). Это самая высокая доля EV в мире (относительно plug-in гибридов). Прочитав эту новость, можно подумать, что в Китае все ездят на Nissan Leaf и Tesla. На самом деле 94% продающихся электрокаров (и гибридов) в стране — местного производства. И лишь 6% — импортные электромобили (преимущественно Tesla).

Электромобили в каталоге Onliner.by