Последствия непогоды в Минске и информация о пострадавших

UPD
05 сентября 2017 в 14:23
Автор: Андрей Рудь, Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский, очевидцы, МЧС

Последствия непогоды в Минске и информация о пострадавших

Автор: Андрей Рудь, Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский, очевидцы, МЧС

Три человека получили травмы, как минимум 17 машин повреждены, раздавлены упавшими деревьями ограждения детского сада и детдома, пострадали кровли частных домов. Это итоги примерно десяти минут шквалистого ветра, который вчера вечером испытал столицу на прочность. Минчане делились снимками в соцсетях, соревнуясь, у кого страшнее. Спасатели, коммунальщики и автовладельцы, которым не повезло, разбирали завалы и считали ущерб.

19:00. Начало. Ветер валил деревья

Как и обещали синоптики, непогода обрушилась на столицу в самом конце рабочего дня. К 19:00 подтянулись темные тучи, в разных районах города с разной интенсивностью начался дождь.

Ранее в Республиканском гидрометеоцентре рассказывали, что дождевые облака, как правило, имеют относительно небольшой диаметр — порядка 10 км. Этим объясняется тот факт, что в разных районах города погода может существенно отличаться: в одном конце столицы, к примеру, шквал, а в другом — только пасмурно.

На Минск надвигается ливень со шквалистым ветром. Погода улучшится только к четвергу

На Балтийской упавшее дерево повредило 4 машины. Также шквалистый ветер повалил деревья на улице Богдановича.

— Улица Богдановича, 7 секунд ветра, и только около первого подъезда лежат два дерева. На территории гимназии и садика еще по несколько деревьев лежат мирно, —рассказал пользователь нашего форума с ником EfimenkoS.

Похожая ситуация на улице Куйбышева. Наш читатель Алексей рассказал о том, что сильный порыв ветра повалил несколько деревьев всего за пару минут.

На улице Брыля в Минске упал навес остановочного пункта. Есть пострадавшие

В городском управлении МЧС сообщили, что на улице Брыля ветром в 19:10 был опрокинут навес остановочного пункта. Пострадали находившиеся там три человека — это мужчины 1996 и 1960 годов рождения, а также девушка 1997 года рождения. До прибытия спасателей они были извлечены из-под конструкции и переданы медикам.

17 машин пострадали от деревьев

Спасатели занимались освобождением автомобилей, построек и дорог от упавших деревьев. Утром во вторник в МЧС сообщили о 25 случаях падений деревьев. Под ними оказались 17 машин. Два дерева упали на частные дома в Партизанском и Московском районах, повредив крыши (улица Подлесная, 93 и улица Окрестина, 62). Также повреждены ограждения двух детских учреждений.

«Машину опасно закачало, затем все стихло»

Сильный порыв ветра сдул рекламу со щита на проспекте Независимости в районе Уручья.

Наш читатель рассказал, что около 19:20 находился неподалеку в своей машине.

— Резко налетел ветер, машину опасно закачало. Это продолжалось несколько секунд, а затем все стихло. Сейчас ситуация относительно спокойная. Дождь как дождь, только небо уж очень черное, — рассказал очевидец.

В других районах города тоже не происходит чего-то экстремального. На проспекте Дзержинского относительно слабый дождь, такая же погода и вблизи «Минск-Арены».

Минчане с опасением глядят на небо. Синоптики предупреждали: интенсивные осадки прогнозируются ночью и завтра утром. Погода испортилась минимум до четверга.

МЧС: усиление ветра было зафиксировано в Минске с 19:00 до 19:10

В Минском городском управлении МЧС подвели итоги. Усиление ветра с порывами до 15 м/с было зафиксировано в период с 19:00 до 19:10. Дождь подтопил отдельные участки дорог, однако на движение транспорта это не повлияло.

Подразделения МЧС 21 раз привлекались для распиловки упавших деревьев:

  • улица Балтийская, 8: дерево упало на 4 легковых автомобиля (Renault Koleos, Peugeot 406, Nissan Primera, Renault Megane);
  • улица Цнянская, 21: дерево упало на Dodge Intrepid;
  • улица Гикало, 4: упало дерево на Renault Megane;
  • улица Короля, 5: на проезжей части дерево упало на Volkswagen Golf;
  • проспект Пушкина, 3: дерево упало на 2 легковых автомобиля (Opel Vectra и Ford Escort);
  • улица Серова, 36: на проезжей части дерево упало на Peugeot 206;
  • улица Берестянская, 15: дерево упало на Opel Sintra;
  • улица Сурганова, 57: дерево упало на Skoda Octavia;
  • улица Богдановича, 86: дерево упало на 2 легковых автомобиля (Volkswagen Jetta и Honda Civic);
  • улица Куйбышева, 48: дерево упало на Citroen Picasso;
  • улица Кульман, 15 (напротив): дерево упало на Honda Accord;
  • улица Мирошниченко, 6: дерево упало на 2 легковых автомобиля (Citroen Berlingo, Ford Sierra).

Зафиксировано падение деревьев на проезжую часть:

  • переулок Стебенева, 2,
  • улица Кедышко, 8,
  • улица Сурганова, 49,
  • 21-й км МКАД, внешнее кольцо,
  • перекресток Долгиновского тракта и улицы Червякова,
  • Брилевский тупик, 5,
  • территория товарной станции «Минск-сортировочный»,
  • улица Куприянова, 13,
  • улица Искалиева, 4, (дерево упало на пешеходную дорожку во дворе),
  • улица Куйбышева, 97 (дерево упало на балкон квартиры на 5-м этаже).

Наш читатель прислал фото с улицы Кольцова. По всей видимости, ветром вырвало балконную раму. По предварительной информации, никто не пострадал.

Ликбез: что делать, если на ваш автомобиль упало дерево

Ограждения территорий яслей-сада №144 (переулок Козлова, 22) и Детского дома №4 (улица Берестянская, 22) также пострадали от падения деревьев.

Всего для ликвидации последствий кратковременного усиления ветра задействовалось 20 единиц техники МЧС и 91 работник.

Что будет дальше?

В Республиканском гидрометеоцентре корреспонденту Onliner.by сообщили, что вчера к 21:00 в Минске выпало около 7 мм осадков — ничего критического, умеренный дождь. За ночь выпало порядка 16 мм — это уже сильный дождь по существующей классификации. Но ситуацию осложнил именно сильный порывистый ветер.

Сегодня и завтра дожди продолжатся с разной интенсивностью. Ветер умеренный, опасных явлений не ожидается. В дневные часы максимальная температура составит около +14 градусов Цельсия, ночью будет около +10…+12.

Однако важно учитывать, что в последнее время погода отличается неустойчивостью.

Как чувствуют себя пострадавшие

Двое пострадавших от падения остановки в Минске выписаны из больницы, третьему проведут операцию, сообщил журналистам заведующий травматологическим отделением №1 (для сочетанных повреждений) Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Иван Ладутько, передает БЕЛТА.

Медики оказывают пациенту необходимую помощь, на завтра, 6 сентября, запланирована операция. Двое других пострадавших, у которых отмечались легкие травмы мягких тканей, выписаны на амбулаторное лечение.

— Вчера вечером в больницу доставлены трое пациентов, один из них пока остается в клинике. Его состояние оценивается как средней степени тяжести, требуется оперативное вмешательство на костях. Он получил травмы мягких тканей, головы, грудной клетки и перелом, — отметил Иван Ладутько.

Надувные лодки в каталоге Onliner.by

Читайте также: