Километр за миллион: в этом месяце завершится строительство новой велодорожки из Серебрянки в Лошицкий парк

12 377
07 сентября 2017 в 14:11
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий

Километр за миллион: в этом месяце завершится строительство новой велодорожки из Серебрянки в Лошицкий парк

Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий

В этом месяце должны официально завершиться работы по строительству новой велодорожки, которая свяжет Серебрянку с Лошицким парком. Причем речь идет о полноценной магистральной велодорожке, которая берет свое начало от самого популярного в Минске велосипедного маршрута из Дроздов к Чижовскому водохранилищу.

В УКС Ленинского района корреспонденту Onliner.by сообщили, что длина новой велодорожки составляет порядка 1200 метров. Не так и много, однако короткого маршрута от улицы Якубова к улице Маяковского не было. Была пешеходная тропа, на месте которой и появилась велодорожка.

Работы на объекте велись с декабря прошлого года. Была облагорожена территория, строители возвели мост на железобетонных опорах через Свислочь, его длина составила 25 метров. Появились также места для отдыха, навесы, велопарковки.

— Что радует, это уже не обычный тротуар со специальной разметкой, — речь хотя и о маленьком, но полноценном участке велодорожки. Правильнее всего рассматривать его как ответвление, которое позволяет добраться до Лошицкого парка, — поделился своими впечатлениями экс-чемпион Беларуси по маунтинбайку представитель торговой сети velozona.by Михаил Бесага. — Строители поработали неплохо: расширили дорожку, уложили пешеходный кусок. Покрытие хорошее, мост прекрасен. Если ехать днем, то все прекрасно видно, вокруг тебя приятный пейзаж, а ехать над речкой — одно удовольствие.

Ширина асфальтированной дорожки для велосипедистов составляет в основном 3 метра, а в Лошицком парке, где дорожка проходит недалеко от проезжей части, — 2,5 м. Рядом проложен тротуар из плитки, шириной 1,5 м. Установлены знаки и информационные таблички, нанесена разметка.

Определенные сложности могут возникнуть на участке велодорожки со спуском со стороны Серебрянки. Здесь примыкает пешеходная дорожка, сооружена беседка. Не исключено, что на велодорожке появятся пешеходы — нужно быть внимательнее.

— Начинающим велосипедистам советуем сбавлять ход на горке с крутым наклоном. Мощный спуск вниз обеспечен как тем, кто едет из Серебрянки в Лошицу, так и тем, кто осваивает маршрут в обратном направлении. Разогнаться можно серьезно, а при отсутствии опыта есть риск влететь во что-нибудь или, еще хуже, в кого-нибудь, — отметил Михаил Бесага. — А также надо быть готовым к тому, что пешеходы будут заходить на  участок для велосипедистов — ведь раньше это была полноценная пешеходная дорожка без выделенных полос. Так что не стоит нестись сломя голову.

Пока на велодорожке не горят фонари, однако к моменту сдачи объекта это будет улажено. Вдоль велодорожки установлено 19 световых опор, подсветку имеет мост через Свислочь.

Общая стоимость объекта оценивается в 1 860 000 рублей (около 965 тыс. долларов в эквиваленте). В УКС Ленинского района рассказали, что на данный момент строительные работы завершены на 99% и должны быть закончены в этом месяце.

Выражаем благодарность сети магазинов velozona.by за помощь в подготовке материала.

Велосипеды в каталоге Onliner.by