СК о смертельном ДТП на проспекте Дзержинского: водитель Mitsubishi был пьян и до аварии совершил наезд на милиционера

 
11 сентября 2017 в 12:50
Автор: Виталий Петрович. Фото: МЧС
Автор: Виталий Петрович. Фото: МЧС

Управление Следственного комитета по Минску проводит проверку по факту смерти водителя автомобиля Mitsubishi Lancer. Парень погиб в результате ДТП, которое случилось утром 9 сентября на проспекте Дзержинского. Сегодня в Следственном комитете сообщили обстоятельства, которые предшествовали аварии.

Кто был за рулем

Официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова сообщила, что автомобилем Mitsubishi управлял 27-летний парень, уроженец Витебской области. Он проживал в Минске, работал сварщиком.

Около 6 часов утра молодой человек на автомобиле Mitsubishi двигался по проспекту Дзержинского со стороны проспекта Любимова в направлении улицы Космонавтов.

На проспекте Дзержинского легковой автомобиль сбил столб и сгорел. Водитель погиб

— Водитель не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на осветительную мачту. В результате ДТП автомобиль, внутри которого находился только водитель, загорелся. Прибывшая на место бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть мужчины, — сообщила Юлия Гончарова.

Аварии предшествовали нарушения ПДД и наезд на сотрудника милиции

— Получены данные о том, что происшествию предшествовал ряд проездов автомобиля на запрещающие сигналы светофоров, неповиновение требованиям сотрудников милиции, которые двигались на служебном автомобиле, имеющем специальную раскраску и включенное световое оборудование, — рассказали в Следственном комитете.

Также установлено, что водитель Mitsubishi Lancer остановился на перекрестке перед следовавшим там рейсовым автобусом. В этот момент к нему подошел сотрудник милиции в форме. Однако водитель заблокировал двери изнутри, на требования не реагировал и после проезда автобуса продолжил движение по проспекту Дзержинского с резким ускорением, совершив наезд на милиционера одним из колес автомобиля.

Водитель Mitsubishi был пьян

После того как машина врезалась в столб, произошло возгорание.

— Экипаж милицейской машины и водители остановившихся авто в первые минуты после возгорания пытались потушить огонь и извлечь водителя, но осуществить это по объективным причинам не удалось. Огонь был потушен прибывшими сотрудниками МЧС, — рассказала Юлия Гончарова.

Следствием получены результаты исследования крови водителя — 2,3 промилле алкоголя.

«Летел под 180, его начало крутить…» Появилось видео первых минут после ДТП на Дзержинского

Проведен осмотр места происшествия с участием экспертов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минску и сотрудников ГУВД. Назначена судебно-медицинская экспертиза тела погибшего, а также автотехническая и ряд иных экспертиз.

— Приобщены к материалам проверки видеозаписи, звукозаписи радиопереговоров экипажа, устанавливаются и опрашиваются очевидцы трагедии. Приобщены сведения о том, что за некоторое время до ДТП на линию «102» поступил звонок от минчанина о неадекватном поведении водителя Mitsubishi Lancer на улице Романовская Слобода, о том, что, возможно, водитель нетрезв. Звонивший опрошен в рамках проверки, — добавили в Следственном комитете.

Проверка продолжается.