Audi показала полностью автономную модель без руля и педалей

 
8948
12 сентября 2017 в 10:43
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

На автосалоне во Франкфурте в этом году будет целая вереница концептов и серийных машин, которые в той или иной мере способны передвигаться без участия водителя. Но на стенде Audi нас ждет настоящая фантастика — там пройдет премьера модели Aicon, у которой вообще нет руля и педалей. 

4-дверный прототип оснащен продвинутым автопилотом, и в салоне нет водительского кресла. Посадочная формула концепта — 2+2. Экстерьер и внутреннее убранство новинки демонстрируют, «какими будут модели Audi в ближайшие десятилетия». Безусловно, это чистой воды электрокар. Заявленный запас хода — до 800 км. Жаль, проверить это никому не удастся.

О традиционном автомобиле концепт напоминает разве что количеством колес. Кстати, подвеска в прототипе схожа с новым поколением Audi A8. Здесь используются пневмобаллоны и электромеханические амортизаторы, которые, поджимая колеса на неровностях, подавляют крены кузова. Задние колеса подруливают либо в сторону передних (на большой скорости), либо в противоположную (на парковке).

Машина, кстати, очень крупная. Она даже длиннее, чем нынешнее поколение Audi A8. Колесная база — 3470 мм — больше, чем у любой машины представительского класса. Спасибо крохотным свесам. Учитывая, что в машине всего четыре места, разместиться на них можно с превосходным комфортом. Есть у концепта и багажник — 660 литров.

Автомобили Audi на «Автобарахолке» Onliner.by