16 сентября 2017 в 21:36
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Автомобили из снов. В Минске встретились владельцы Tesla

Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Пока байкеры шумели и гуляли на главных проспектах, респектабельные владельцы Tesla собрались возле Национальной библиотеки, чтобы поговорить о своем, об электрическом. Автомобилей, в создание которых еще двадцать лет назад верили разве что писатели-фантасты (и Илон Маск), становится все больше в нашей стране. Известно, что только Tesla завоевали сердца почти полутора десятков белорусов, а машин более доступных марок и вовсе насчитывается несколько десятков.

Такого рода встречи — это не повод потешить свое самолюбие или желание утереть кому-либо нос, скорее это своеобразный клуб, объединивший людей по интересам. Как едет, на сколько хватает заряда, догонит ли белорусский автопром (как это было велено с самой высокой трибуны) американский. Обсудить есть что.

Для всех остальных это возможность увидеть своими глазами, а также потрогать и «посидеть» диковинный автомобиль.

Постепенно владельцам электромобилей становится легче жить в Беларуси: в середине августа появилась еще одна «профильная» заправка на трассе М6 недалеко от погранперехода «Брузги». Станция была запущена на АЗС №84 РУП «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт». Она обладает максимальной мощностью 50 кВт и предназначена для экспресс-зарядки электромобилей в течение 15—50 минут. Зарядка возможна по стандартам Mode-4 и Mode-3, по трем разъемам — постоянным током CHAdeMO и Combo-2 CCS, переменным током по разъему Type 2 AC.

Объединяет всех поклонников шикарного автомобиля, способного впечатлить даже президента, Tesla-cars.by