«Притормозил из-за собаки, а водитель BMW стал учить»: история из крайней левой полосы МКАД

 
26 503
18 сентября 2017 в 13:47
Автор: Виталий Петрович. Фото: vid.me
Автор: Виталий Петрович. Фото: vid.me

Некоторые водители ревностно относятся к крайней левой полосе МКАД: кто там едет, с какой скоростью, как себя ведет? Негативная реакция последует незамедлительно, даже если и повода как такового нет. Очередная история произошла в минувшую пятницу. Водитель притормозил в крайней левой полосе, чтобы не наехать на собаку. Что случилось дальше?

В пятницу вечером наш читатель с ником moroz91, по его словам, повез жену и тещу на дачу. Ехали по кольцевой со стороны проспекта Независимости в направлении Партизанского проспекта.

— На дорогу выбежала собачка. Я ее увидел заранее, предполагал, что под колеса кинется. Не захотел брать грех на душу и притормозил — собака пробежала, — рассказал корреспонденту Onliner.by автор видео. — Видимо, водитель BMW этого не увидел и решил преподать мне урок. Пришлось тормозить до 40 км/ч. Теща и беременная жена очень испугались.

Как утверждает moroz91, в BMW ехали молодые люди. Конфликта с ними до этого не было.

— Я ехал хоть и в левой полосе, но с нормальной скоростью, никому не мешал. Эта BMW не подпирала, фарами не моргала. Не думаю, что меня стали учить за левую полосу. Скорее за то, что оттормозился, — рассказал читатель.

Между тем не прекращаются споры о том, в каких случаях следует двигаться в крайней левой полосе. На многих участках МКАД в крайнем левом ряду можно ехать быстрее — 100 км/ч, и многие водители этим пользуются. Оппоненты возражают: влево при остальных свободных полосах следует перестраиваться только для опережения.

Кстати, недавно мы провели опрос, предложив читателям ответить на вопрос: с какой скоростью стоит ехать в левом ряду МКАД, чтобы никого не обидеть? Большинство высказалось за то, чтобы ехать на 10 км/ч быстрее разрешенной скорости — как бы нарушение, но как бы и нет. Второй по популярности ответ: нужно ехать еще быстрее. И в явном меньшинстве оказались те люди, кто предложил ехать либо положенные 90/100 км/ч, либо вообще избегать перестроений в левую полосу.

В любом случае контролем за соблюдением ПДД занимается ГАИ, а водители, согласно этим же правилам, обязаны не создавать препятствий и опасности для дорожного движения, действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми (п. 7.2).

Читайте также:

Корма для собак в каталоге Onliner.by